Один закон любви для всего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы вдруг начнем воевать и убивать друг друга, если нам больше не нужны чужие территории и иностранные рабочие, и каждая страна сможет производить сама все необходимое?

Ответ: А из-за чего ты ссоришься со своей женой: обычно из-за какой-то ерунды, не имеющей никакого значения. И так же будут ссориться между собой страны, потому что наш эгоизм, ненависть, сидящая внутри человека, не даст нам жить спокойно и дружно.

Человек создан со злой, эгоистичной природой. И потому получится, что мы вроде уже не зависим друг от друга, а с другой стороны, готовы друг друга сожрать. И решение возможно только за счет объединения выше всех различий в наших характерах, чтобы "все преступления покрыла любовь".

Вопрос: Что же случится с двумя тысячами государств, на которые раздробится мир?

Ответ: Все эти две тысячи государств примут один закон, обязывающий объединиться поверх всех национальных различий. И позволит это сделать только особое образование, поднимающее человека выше его эгоизма. 

Вопрос: Как будет чувствовать себя человек, живущий в одной из этих двух тысяч стран?

Ответ: Человек будет ощущать, что в нем существуют две части. Одна часть – это его природное, злое начало, пылающий внутри него эгоизм, ненавистный ему самому. А он захочет быть выше эгоизма, своих инстинктивных эгоистических наклонностей, и поверх них объединиться с другими.

Так мы придем к спокойной и счастливой жизни, к полному благоденствию. Мы будем ощущать себя в райском саду, но под землей которого пылает адский огонь. Одно не возможно без другого.

Из 606-й беседы о новой жизни, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа не позволит нам прохлаждаться

Главная угроза Америке – сама Америка

70 разных народов – вместе на одной Земле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.