Дружба народов - миф или необходимость?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как изменения, происходящие в последнее время в двух сверхдержавах: США и России, влияют на весь остальной мир? Ведь каждая из них держит под своим влиянием много других стран, деля таким образом весь мир на два лагеря.

Ответ: Когда-то страны хотели завоевать друг друга, сделать из них свои колонии. Но потом мы увидели, как Англия, Франция, Голландия оставили свои бывшие колонии и возвратились к своим границам. А потом пошла ответная волна эмигрантов из бывших колоний, наполнивших Англию и Францию.

Точно так же исчезнет и подчинение одних стран другими. Ведь с развитием  современных технологий, для производства уже не требуются большие территории.

Америке уже не нужно переводить промышленность в Китай – она может построить несколько полностью роботизированных фабрик, которые будут работать без всякого человеческого вмешательства и производить все необходимое.

Для новых технологий не требуются люди, международная торговля. Все товары можно будет печатать на принтерах и производить в небольших лабораториях в огромных количествах. Поэтому я думаю, что эпоха международной торговли, огромных транспортных кораблей, перекачки финансов из страны в страну – все это уходит в прошлое. 

Вопрос: Почему же мы видим, как мир становится все более взаимосвязанным и глобальным?

Ответ: Мир теряет свои старые связи: финансовые и торговые – единственное, что его связывало прежде. Но это было не соединение, а купля-продажа. Перемещение миллионов туристов из одного конца мира в другой не делает мир более связанным – это та же самая коммерция и перекачка капиталов.

Мир не объединится сам по себе, ведь ему не требуются связи. Если каждая страна сможет производить то, что ей необходимо, то ей не нужны все остальные. Эта тенденция следует из развития технологии и разных характеров всех народов. 

Но вместе с тем, мы понимаем, что природа или высшая сила не позволит нам просто так прохлаждаться, а нарочно все испортит, вынудив нас исправить свой эгоистический подход и прийти к истине.

Поэтому нас ожидает много проблем, которые заставят нас объединиться. Однако, это объединение произойдет за счет нового образования, изменения характера человека на один характер для всего мира, всей человеческой цивилизации будущего.

Выше каждого индивидуального характера: русского, американского, французского, английского, немецкого, афроамериканского, нам придется установить связи между нами либо по своей воле, либо по принуждению, то есть путем света или путем страданий. И тогда будет неважно, что все думают по-разному: белые, черные, красные, желтые.

Хотя каждый вроде бы может обеспечить себя и жить изолированно, но нас ждут такие удары, которые вынудят нас объединиться. Это будет уже не прежнее объединение на основе международной торговли и экономики, а совершенно новое. Ведь для того чтобы спастись от уничтожения мы должны объединиться выше различий в наших характерах.

Иначе мы не сможем объединиться, поскольку для этого нет никакой надобности: больше не нужна ни международная экономика, ни торговля, ни промышленность. 

Единственная причина для объединения – это спастись от самоуничтожения. Эгоизм вырастет настолько, что мы начнем убивать и поедать друг друга. Нам придется установить связи между собой только для того, чтобы быть вместе, выше всех наших национальных различий. Тогда мы соединим все 70 корней народов мира в их одном общем источнике.

Продолжение следует…

Из 606-й беседы о новой жизни, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главная угроза Америке – сама Америка

70 разных народов – вместе на одной Земле

Единственно верное решение – объединение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.