Кризис человечества - его новая ступень

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если раньше человечество переживало периоды всплеска культурного, научного, экономического, социального развития, как, например, в эпоху Возрождения или даже в ХХ веке, то сейчас оно целенаправленно опускается на дно.

Снижается уровень образования: люди перестали читать книги, смотрят примитивные телепередачи, участвуют в низкопробных массовых развлечениях.

Многие страны теряют надежду догнать более передовые, не говоря уже о развивающихся странах. В благополучных станах, таких как Швеция и Норвегия, царит безысходность: нет никакой энергии, поиска, осознания происходящего. Жизнь скатывается на уровень примитивизма.

Кто же будет налаживать коммуникацию между людьми, осознавать новые законы и связи? Как это может произойти?

Ответ: Я лично смотрю на это немного по-другому. Дело в том, что здесь срабатывает закон отрицания. Перед тем, как мы должны подняться на следующую ступень, всегда происходит отрицание предыдущей ступени. Нам нужно полностью осознать ее ничтожность, опустошенность и перестать стремиться к ее идеалам, целям, ценностям. 

Только тогда мы начнем понимать следующую ступень, которая в данном случае является особой ступенью развития, поскольку мы должны полностью изменить свое отношение к жизни.

Если раньше мы меняли одно общественное развитие на другое, допустим, рабовладельческий строй на феодальный, феодализм на капиталистический строй и т.д., но все это шло в одном русле, по одному направлению, – то сейчас мы переживаем совершенно другое состояние.

Мы поднимаемся на качественно новую ступень своего развития, когда вся наша природа будет работать в ином направлении – не по той же прямой, по которой мы развивались, а совсем в иную сторону.

Мы будем использовать нашу природу не для того, чтобы наслаждаться всё большими достижениями, а для того чтобы эти достижения были совершенно другими. Тут человек должен выйти на уровень, когда его интересует не жизнь внутри жизни, а жизнь выше жизни, – вот это главное.

И поэтому отчуждение каждого и всех – подневольное, никто им не управляет: ни банкиры, ни бизнесмены, ни правительства. Этим управляет сам закон Природы. Он приводит человека к абсолютному равнодушию к прошлым ценностям.

Постепенно у нас возникает побуждение к совершенно новым приоритетам, которые будут постигаться не линейным эгоизмом, а уровнем выше него.

Для этого нам надо быть связанными между собой выше наших животных потребностей, обеспечивая себя всем необходимым, но только для того чтобы достойно существовать. А все наши побуждения, идеалы будут на порядок выше.

И только лишь минимальная забота о физическом теле будет удерживать нас в этом мире. Наша же внутренняя, духовная, по-настоящему человеческая суть будет заключаться не в том, что мы станем ублажать свое тело, а чтобы постигать следующий уровень развития общества и Вселенной. И тогда мы раскроем новое общество и новую Вселенную.

В этом случае мы полностью меняем свое отношение к жизни, и поэтому предыдущая ступень отмирает. При этом отмирает не просто предыдущая ступень, а вся наша прошлая история со времен образования первой элементарной частички и до сегодняшнего дня.

То есть отмирает наше отношение к истории и возникает совершенно новое отношение к миру, к жизни. Происходит постижение его внутренней структуры! Постижение внутренней программы Творения! Постижение той силы, которая всем этим управляет (назовите ее Творцом, Богом – не имеет значения). Но к этому мы идем.

Поэтому отчуждение, разочарование, инертность и падение человечества в примитивный образ жизни – просто необходимы. Я вижу в этом большое движение вперед.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №15, 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге раскрытия цели эволюции

Время для полной ревизии

В свободном падении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.