На пороге раскрытия цели эволюции

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди постепенно начинают понимать, что в мире наступает кризис. Они чувствуют его на себе и пытаются ответить на вопросы: "Что с ним делать? Как реагировать? Насколько он затяжной?"

Существуют ли какие-то законы и закономерности, по которым кризис будет развиваться дальше? Чем реально можно пользоваться и что предложить для решения его проблем?

Ответ: Дело в том, что мы находимся внутри природы в определенной сетке сил, которая разворачивалась по мере развития эгоизма, т.е. по мере развития желания на всех уровнях природы.

Сначала это были маленькие желания элементарных частиц. Потом частицы стали все больше и больше группироваться, пока не образовалось такое огромное сооружение, как наш Земной шар, на котором развились условия для биологической жизни: растительной, животной и человека.

Это является следствием развития желания внутри материи: желания получать, наслаждаться, насыщаться, использовать материю, которая находится в каком-то контакте с нами. 

На основании этого происходит соединение элементарных частиц, молекул, атомов, всевозможных биологических частей материи, и из животных постепенно группируется животное общество, из людей – человеческое. То есть всё эволюционирует вследствие развития эгоизма.

Соответственно развивались и наши желания: от животных желаний тела (пища, секс, семья) к общественным желаниям (богатство, слава, власть), которые возникли в нас, потому что наш эгоизм стал общественным, и затем уже к знаниям.

В своей истории мы проходили эти этапы по оси эволюционного развития и всегда понимали, как действовать. Наше эгоистическое развитие инстинктивно правильно толкало нас куда-то: больше использовать скрытые и раскрытые ресурсы, реализовывать стремления к пище, сексу, семье, богатству, славе, знаниям.

Но, развиваясь в течение десятков тысяч лет, мы вдруг пришли к неожиданному состоянию: законы нормального линейного и даже экспоненциального эгоистического развития перестали действовать.

Человечество всегда развивалось линейно, и вдруг в течение последних 100-150 лет вышло на экспоненту и достигло какого-то насыщения, пика. На этом пике мы сейчас и находимся.

На этом уровне происходят очень интересные явления – внезапно наш эгоизм перестал работать. Раньше, чем больше мы прилагали усилия, чем больше были умственно развиты, тем больше преуспевали. Чем сильнее мы были, тем увереннее себя чувствовали. А теперь ни одна из этих линейных, простых зависимостей не работает.

Если в прошлые века человек с большим эгоизмом больше выигрывал от его использования, то теперь этого нет – наше нормальное эгоистическое развитие исчерпало себя. Получается, что мы переходим в совершенно иную парадигму, иную зависимость, а вот в какую – мы еще не знаем. 

В последнее время ученые начинают догадываться, что дальнейшее наше развитие зависит не от индивидуального эгоизма, а от слаженной взаимосвязи между нами. 

Это вытекает хотя бы из того, что сегодня очень бурно развивается коммуникация. И хотя она является интегральной и замыкает все человеческое сообщество, всю цивилизацию вместе, но мы используем ее в линейном виде, думая о том, что можно от нее урвать.

То есть сейчас мы находимся на этапе перехода от линейного эгоизма к интегральной взаимосвязи, а впереди, возможно, и к альтруизму. И постепенно мы догадываемся, к чему идем. Эти догадки стали проявляться с середины XX века, со времен "Римского клуба", и освещались в различных работах экономистов, философов и других ученых.

Но проблема в том, что работы-то есть, и ученые догадываются об этом, однако их никто не слушает. И хотя мы видим бесполезность продолжающегося эгоистического побуждения и в людях, и в больших организациях, инерция все равно существует, и от этого никуда не денешься.

Тем не менее, поскольку мы продолжаем работать в обществе, где вместо линейных законов уже начинают действовать сферические, интегральные законы, то видим, как наше общество начинает попадать под тяжелый прессинг и проявлять себя самым уродливым образом.

Это выливается в расслоение общества, где самая высшая его часть – несколько тысяч человек в мире – сосредоточила в своих руках богатство и власть, а остальные массы опускаются вниз. Получается огромная разница между самым верхним слоем в несколько тысяч человек и низшим слоем, включающим оставшиеся миллиарды населения.

С одной стороны, это, естественно, должно привести к большому взрыву. С другой стороны, все накапливаемое богатство ничего не будет значить. Ведь на лестнице развития желаний (пища, секс, семья, богатство, слава, знания), есть ступень, когда ты можешь применять богатство для следующего уровня своего развития.

А когда человечество начинает перерастать эту ступень, тебе уже богатство ни к чему, потому что начинает возникать следующая ступень, ведущая к постижению смысла существования.

Ученые, изучающие мироздание, вдруг начинают исследовать его голографию, множественность вселенных и приходят к заключению, что Земля и вся наша Вселенная конечны.

Мы начинаем понимать, что все время играли в какие-то игры: деньги, армии, войны. А на самом деле сейчас происходит великий процесс, в котором мы являемся всего лишь его элементами, причем совершенно не определяющими его развитие, течение, ход и, тем более, цель.

Мы находимся на таком этапе, когда должны раскрыть для себя настоящую эволюционную цель нашего развития. Это приведет нас к отрезвлению, к новому взгляду на мир. Мы будем смотреть на всё, что происходит, и на нас самих со стороны, и исследовать всю природу в ее следующем развитии.

То есть за  физическими (пища, секс, семья) и общественными желаниями (богатство, власть-слава, знания) следует новое – постижение истинного смысла нашего существования. Именно оно должно завладеть нами. К этому мы идем.

Так что, сегодня человечество постепенно обнаруживает кризис, и я надеюсь, что мы сформируем правильный взгляд на него. Тогда мы не придем к серьезным эксцессам, ведь нам будет понятно, что жизнь продолжается, только в новом виде.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №15, 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда бензин на нуле

Ошибка непричастных

Время для полной ревизии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.