Вегетарианство как возмутитель общего равновесия

каббалист Михаэль ЛайтманПравильное отношение человека к природе описано в Торе во всех подробностях. Это не религиозные предписания, а законы установления равновесия между человеком и вселенной.

Если же мы их не выполняем, резко меняя данное нам от природы поведение, например становясь вегетарианцами, то вредим всей природе.

Кроме вегетарианства, можно привести другой, более показательный пример. Верховный суд США недавно принял закон об официальном признании однополых браков.

Пока это не было принято как закон и насильственно внедрено в жизнь – это было нормально. Я ни в коем случае не осуждаю подобные связи, если люди чувствуют такое стремление от природы, и с одинаковым уважением отношусь ко всем. Но утверждая однополые браки как закон, мы искажаем данные нам законы природы.

И то же самое происходит с вегетарианством. Если человеку от природы свойственна нелюбовь к мясу, то это естественно. Но проблема в том, что вегетарианцы проталкивают свою идею так же настойчиво, как и сторонники однополых браков. 

И если сегодня официально можно жениться мужчине на мужчине и женщине на женщине, то завтра можно будет официально жениться на своей кошке. Почему нет? Если кошка красивая, и я ее очень люблю, кто может запретить мне на ней жениться?

А завтра какая-нибудь мама захочет выйти замуж за своего сына. В нашем современном свободном мире это может быть принято и превратится в норму. Но мы не понимаем, насколько этим противоречим исконной, базисной природе и  воздействуем на всю ее систему законов.

Ведь не только своими действиями, но даже мыслями, мы включаемся  внутрь всего интегрального механизма природы и влияем ими на все: не только на землетрясения и природные катаклизмы, но вообще на всю судьбу человечества. Поэтому нам нужно относиться к этому с большей осторожностью и не настаивать на легитимации своего частного мнения.

Я говорю совершенно не из религиозных соображений, а как ученый-онтолог, понимающий работу общего механизма всего мироздания, включающего в себя нашу Вселенную как подсистему. Мироздание – это закрытая, замкнутая система, очень точно организованная, а человек в этой системе – самая чувствительная часть.

Человек способен расстраивать всю систему мироздания и выводить ее из равновесия. А дисбаланс в системе мироздания – это огромная проблема, ставящая под вопрос все наше существование. Поэтому я с тревогой наблюдаю за внезапным ростом увлечения вегетарианством.

Я не против того, чтобы желающие переходили в вегетарианство, но я против той настойчивости, с которой они это делают и воинственных попыток доказать правильность своего мнения.

Ведь такая помпезность обычно указывает на то, что кто-то желает на этом заработать, а его выигрыш получается ценой ущерба, нанесенного всему человечеству. Поэтому я против вегетарианства как новой моды.

У меня нет ничего против самих вегетарианцев, как и против всех других людей, выбравших не традиционные формы жизни, но они не должны настаивать на своем и доказывать всем остальным, что правда только на их стороне.

Тогда наше общество будет уравновешенным. Разумеется, человечество меняется, и эти изменения следуют из природы. Мы находимся в процессе постоянной эволюции, все время продвигаясь и приобретая новые формы.

Будем надеяться, что эта новая форма приведет нас к осознанию того, как правильно включиться во всю систему природы в качестве ее интегральной части, от которой зависит равновесие и гармония всей системы. Но нельзя настойчиво навязывать ее всем остальным.

Из 592-й беседы о новой жизни, 02.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какая связь между вегетарианством и взрывом вулкана

Новый тренд – вегетарианство

Питание: натуральный рацион

1 комментарий »
  • Комментарий от jons66: Ссылка
    13.08.2015 в 18:39

    Как то странно это . Инцест и гейпарад наказание есть можно в Торе прочесть какое. А про то , что животные будут в пищу это предписание после потопа. Нужно попробывать но можно и не продолжать.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.