Мир на пороге новой эры развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в последнее время в мире проявляется так много ненависти?

Ответ: Потому что наш эгоизм развивается очень интенсивно, по экспоненте, которая в последнее время выходит на невиданную ранее крутизну, резко устремляясь вверх.

Каждый момент времени кардинально отличается от предыдущего по своему характеру, ускорению, глубине раскрытия эгоизма, как основного свойства природы. Не стоит удивляться этому, поскольку эго будет проявляться во всем еще глубже, явнее, резче. Люди, не стесняясь, станут требовать своего, четко зная, чего хотят.

И хотя им будет понятно, что они не смогут ничего не добиться, они всеми силами будут стоять на своем. Эгоизм вынудит человека быть жестким и неразумным. Несмотря на то, что все станут убеждать его в нецелесообразности его требований, он никого не услышит. И так каждый из нас.

Это проявляется именно сегодня, потому что на нынешнем этапе развития человечество подошло к окончанию реализации своей земной истории. Мы должны подняться на следующий уровень существования, где будем ощущать себя не в виде земных тел, живущих в окружении неживой, растительной и животной материи, которая якобы является нашим домом, а в виде сил, не ограниченных физическими телами. 

Поэтому сейчас мы должны выходить из своего животного состояния. Для того чтобы заставить нас заняться развитием вне своего тела, забыть о нем и перестать его ощущать, и проявляется эгоизм нашего тела, нашей жизни, нашего сознания.

Он будет гнать нас вперед к тому, что наши эгоистические порывы будут восприниматься нами как мерзость, – не потому что мы станем идеалистами, а потому что ощутим, насколько наша злая природа управляет нами. 

Иными словами, мы не станем убегать от эгоизма, но просто не сможем мириться с ним, потому что увидим, как каждый день с утра до вечера он командует нами, понукает, гонит вперед, бросает на землю, поднимает. То есть он вынуждает нас существовать совершенно бесполезно, прикладывая усилия, которые приносят только страдания, безысходность и разочарование.  

К этому ведет нас Природа, вернее, ее план, согласно которому мы должны начать духовное возвышение именно при полном разочаровании в эгоистической системе управления, и востребовать новую, иную управляющую систему. Но она в нас проявится из того же эгоизма.

Поэтому эго называется "помощь против тебя". Именно так и сказано о Фараоне, символизирующем эгоизм, что он приблизил сынов Израиля к Творцу своими грубыми, жестокими действиями.

Нынешнее страшное эгоистическое противостояние всех людей, народов, государств, полнейшее разочарование во всем, упадок основы нашего мира – экономики, которая вела мир на протяжении тысяч лет, начиная с натурального обмена, говорит о том, что эгоизм изжил себя на всех уровнях.

Ненависть дойдет до предела, но одновременно принесет бессилие и разочарование. Что толку, если я убью кого-то, сожгу, истреблю?! Когда-то во времена Крестовых походов это казалось решением проблемы, а сегодня – нет! Поэтому надо смотреть на весь процесс с точки зрения пользы, получаемой от всех этапов развития.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 05.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

От Большого Взрыва до Полного Исправления

Эпоха осмысления

Ошибка непричастных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.