США и Израиль: конец романа

каббалист Михаэль ЛайтманВсё хорошо, прекрасная маркиза

В конце шестидесятых годов прошлого века между Израилем и США на долгое время установились дружественные, конфиденциальные отношения. Однако в последние годы ситуация ухудшается.

С одной стороны, крепнут наши стратегические связи в сфере безопасности, но, с другой стороны, в политической сфере, включая мирный процесс и договор с Ираном, между нашими странами проявились серьезнейшие разногласия. Кроме того, скатились в пропасть личные отношения между лидерами Америки и Израиля.

Несмотря на это, всё еще бытует концепция "особой", "теплой" связи с США – связи, которая, вне зависимости от ныне действующих политиков, пропитана настоящей заботой, доверием, общими интересами и общими ценностями.

Как следствие, в Израиле царит разноголосица: одни указывают на постепенный отход Америки от роли ключевого фактора нашей безопасности, а другие утверждают, что это временные трудности и всё будет в порядке.

Игрушка держав

Когда-то Америка нуждалась в Израиле как противовесе государствам ближневосточного региона, а также Советскому Союзу, в рамках Холодной войны. Маленький Израиль всегда был посередине между Россией и США и всегда лавировал между крупными державами, включая Францию, Германию, Египет, Турцию, и др. 

В какой-то момент США "прибрали нас к рукам", поскольку поняли, что, усилив в Израиле свое влияние, они стабилизируют ситуацию и завладеют контролем над нефтяными скважинами.

Собственно, это главное, чего они добивались. Всё то время, пока нефть была им важна, США заботились о том, чтобы Израиль оставался сильным, и использовали его для влияния на регион.

Несмотря на свои малые размеры, Израиль получал большие силы от еврейского населения как России, так и Америки. У нас была возможность оказывать влияние и здесь, и там, а им оставалось лишь "играться" нами, решая, кто захватит здесь доминирование.

Ведь контроль над Израилем означал также контроль над Ближним Востоком, возможность уравновешивать потенциалы либо менять равновесие в свою пользу.

Вот почему в свое время Израиль представлялся "непотопляемым кораблем". В течение определенного периода вся страна как будто была военным лагерем США. Здесь и сейчас имеются гигантские склады американского оружия, а также другие военные объекты заокеанского происхождения.

Отработанный проект

Однако примерно пятнадцать лет назад, а то и раньше, ситуация начала меняться. Во-первых, стало ясно, что, в перспективе, нефтяная эпоха близится к концу, а во-вторых, американцы больше не могли вкладывать сюда миллиарды, поскольку им нужны были огромные средства на местные вооруженные конфликты.

От американских специалистов, политологов и военных я слышу, что Соединенным Штатам больше не нужен Израиль. Еще Киссинджер, в свое время, говорил о том, что наша страна не просуществует более 60-70 лет. То же самое предрекают и многие другие.

Раньше, нуждаясь в Израиле, американский истеблишмент сотрудничал с еврейским лобби в США. Выходило так, словно из-за этого могущественного лобби Белый дом вынужден был помогать Израилю. Разумеется, на самом деле такое положение дел было в интересах американской Администрации.

И потому, как только Израиль оказался ненужным, она взялась за переориентацию лобби, чтобы "придворные евреи" перестали поддерживать "отработанный проект".

В результате сегодня мы видим, что спустя год-другой массированного воздействия СМИ и "особых методов" управления общественным мнением американские евреи на глазах теряют связь с еврейством и с Израилем, лишая его своей поддержки.

За короткое время симпатии к еврейскому государству стали в их глазах "дурным вкусом". Таковы последствия "хорошей работы", проведенной ведущими специалистами на службе у американского руководства.

В принципе, я не могу сказать, что правительство США совершает ошибки. Оно действует в своих интересах и, в этом смысле, поступает правильно. Что же касается нас, то мы должны сами проанализировать ситуацию и сделать выводы.

В целом, что бы ни происходило в дальнейшем, даже если после Обамы в президентское кресло сядет самый консервативный республиканец, не думаю, что это кардинально изменит отношение Америки к Израилю, хотя перед выборами некоторые и ведут об этом речь.

Ну а Обама за оставшиеся полтора года каденции, само собой, постарается испортить наши отношения как можно больше и задать на будущее ту же тенденцию – через законодательство, через политический задел, через людей, поставленных на ключевые места.

Так или иначе, в верхушке будет крепнуть базовая идея: "Израиль нам не нужен". Этот дух пронизывает всё американское руководство.

Без сантиментов

В действительности, между Израилем и Америкой нет и никогда не было по-настоящему дружественных, доверительных отношений. Нам не нужен был ни Кэмп-Дэвид, ни Осло, ни размежевание. Всё это нанесло вред и евреям, и арабам. Никто не извлечет из этого выгоду – мы "всего лишь" создали себе, а заодно и своим соседям, разнообразные источники проблем, не более.

Теперь же, за неимением выхода, нам придется привыкать к новой реальности. Мы оказались в опасности. Ведь американцы делают всё, чтобы сломить государство Израиль. Они платят за массовые акции протеста, они хотят устроить здесь "израильскую весну" по аналогии с Арабской, они хотят сделать так, чтобы эта страна развалилась и перестала существовать.

Таковы их подлинные намерения, и в этом, полагаю, суть кризиса отношений между Биньямином Нетаниягу и Бараком Обамой. Мне кажется, они прямы и откровенны между собой – каждый, практически, открытым текстом говорит, чего он хочет от другого.

Экономические связи в данном случае вторичны и маловажны. Американцам кажется, что они могут обойтись без Израиля, – вот и всё.

Вопрос: Неужели у Америки нет никакого стратегического интереса в государстве Израиль?

Ответ: Нет. Что ей надо, она берет у нас и так. Мы не можем ей отказать, потому что тогда под удар попадет та помощь, которую она нам всё еще оказывает.

Если нам кажется, что мы ведем здесь какую-то важную для Америки работу, то мы ошибаемся. По сути, мы ей не нужны. Максимум, развалив страну, она возьмет к себе на службу наши мозги, наших специалистов в разных областях. Им предоставят все необходимые условия для продолжения работы.

Вопрос: Как это отразится на самой Америке?

Ответ: Она ничего не почувствует. Если Америке больше не нужен Ближний Восток в его прежнем, нефтеносном качестве, то какое ей дело до того, что здесь произойдет? Точно так же она взирает на события в Ливии, в Ираке, в Сирии и в других странах региона.

Вопрос: Куда же ведет эта тенденция ухудшения отношений с США?

Ответ: К полному разрыву. Иными словами, к стандартным отношениям без всякого дружелюбия, даже напускного. В политике не бывает сантиментов.

Духовная держава

Вопрос: И все-таки, почему именно Израиль стал "язычком ближневосточных весов"?

Ответ: Потому что все приписывают нам особую силу. Всеобщее беспрецедентное внимание к Израилю вызвано тем, что Исраэль – это духовная держава, многое определяющая в мире.

Ведь евреи "крутят" им, устраивая свои дела. Так что, пристальное отношение к Израилю было и будет всегда.

И оно не в нашу пользу, что бы мы себе ни думали. Веками мы ожидаем от мира уважения за свой интеллект, за огромный вклад, за всё то хорошее, что мы дали… А в ответ нас хотят убить.

Почему? Потому что народы ни на йоту не ценят наши благодеяния. Подсчеты нобелевских премий и прочих заслуг – чисто еврейский образ досуга. А они, напротив, считают, что мы несем миру одно лишь зло, и если сжечь нас, это станет лучшим подарком для всех.

Таким образом, перед нами два сценария: или мы исчезнем с ближневосточной карты – по-хорошему или по-плохому, или объединимся, станем действительно духовной державой и тогда, реализуя духовную силу, сможем устоять против всего мира. Более того, сможем дать ему методику исправления, которой все будут обучаться у нас, – то есть станем "светом для народов".

А до тех пор, мы будем слабеть во всех смыслах, падая и не находя дна.

Вопрос: Помогут ли нам связи с другими странами?

Ответ: Нет. Никто не хочет и не захочет встать на нашу сторону. Антисемитизм в мире будет расти еще и еще, до такой степени, что израильтяне не смогут привычно ездить в отпуск за рубеж.

Высшее управление сделает всё, чтобы мы оказались замкнуты здесь и приняли решение: или покончить с государством и народом и рассеяться по мере сил, или начать объединяться между собой. Для того и существует организация "Бней Барух", чтобы помочь народу реализовать второй путь.

Вопрос: Как наше объединение повлияет на отношения с Америкой и с миром? Как оно выведет нас из тупика, из ловушки среди народов?

Ответ: Мы станем им нужны. Ведь на ближайшем этапе развития им тоже ничего не поможет, кроме объединения. Это касается каждой отдельной страны и всех стран вместе. Мир обязан прийти к единству, к гармонии, к взаимности, стать единым целым.

И только мы знаем, как этого достичь: сначала осуществить в Израиле в качестве примера для всех, а затем стать "светом для народов", "царством священнослужителей" – то есть помочь миру, обучив все страны и народы реализации нашей методики.

Это понадобится им на ближайшем этапе, который уже берет начало на фоне разброда, разлада и сумбура повсюду. И потому мы должны "достать из сундуков", извлечь из тысячелетнего багажа свое главное и единственное сокровище – заново научиться объединению и научить этому всех.

Вот что нужно миру. Тем самым мы обретаем силу, мощь, высшую ценность, которой нет больше ни у кого. И только ее посредством человечество спасется от тотального уничтожения.

Из 605-й беседы о новой жизни, 04.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему сливают Израиль?

Мировые конфликты и их решение, ч.3

Америку постигнет крах, если Обама отвернется от Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.