Естественное развитие – путь страданий

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: С точки зрения законов сохранения вещества и энергии, прибыль происходит за счет убытков, нанесенных окружающей среде. Поэтому капитализм, главная цель которого прибыль, приводит к экологическому истощению окружающей среды.

Капитализм имел видимость смысла в те времена, когда планета казалась людям неисчерпаемым ресурсом. Он почти докушал нашу планету.

Ресурсы (нефть, газ, руды, вода) на поддержание массового потребительства заканчиваются. Ведь рост потребления шёл через истощение невосполняемых ресурсов планеты! Поэтому встал вопрос о его смене на фашизм, Армагеддон.

Реплика: Как быстро и неожиданно мы к этому пришли! Хотя это было очевидно уже несколько десятилетий назад (см. архив), все равно проявление конца естественного (неограниченного) ресурсного развития возникло как из-за крутого поворота… А далее – как и предсказывает каббала – два пути развития: страданий (фашизм) или света (единения).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что чинить в первую очередь — природу или экономику?

Сильнее не сильный, а гибкий

Кончились природные ресурсы Земли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.