Война – это поиск связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли война поиском связи между людьми?

Ответ: Когда люди не могут договориться между собой, они не просто отдаляются друг от друга, а начинают всевозможные разборки. То есть, если нет хорошей связи, то она заменяется плохой, как говорится: милые бранятся – только тешатся.

Поэтому и гражданские, и межгосударственные войны – это поиск какой-то связи: либо плохой, либо хорошей. Но все мы – эгоисты. Мы не можем установить между собой какие-то определенные правила, какую-то формулу связи. И война нам в этом помогает.

Тот факт, что в XX веке все войны стали международными, означает, что весь мир ищет единения, ведь он обязан прийти к глобальному состоянию, возвратиться к своему корню.

Реплика: Но человечество, наоборот, считает войну разрывом связи.

Ответ: Нет, при этом происходит определенная перестановка. Мы, евреи, к сожалению, эгоисты такого типа, что еще не в состоянии сразу перейти от эго к единству. 

Связь между всеми народами, находящимися в противоречии между собой, должна проявиться в результате нашей работы. Если народ Израиля не показывает пример объединения, то остается только одно – война, и тогда все народы обвиняют нас в том, что все войны в мире происходят из-за евреев.

И это верно, потому что мы не даем им возможность объединиться между собой, ведь клей, связывающий все человечество вместе – свойство отдачи и любви, есть только у нас.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №12, 23.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войны: земные или духовные?

Война между добром и злом

Война идет с террористами или со скрытием?

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.