Если где-то нелады… Европейское фиаско и Израиль

каббалист Михаэль ЛайтманСклеить континент заново

Вопрос: Греческий кризис ярко продемонстрировал, что европейские народы слишком разные и неспособны преодолеть различия даже в рамках единого союза. Какой же выход?

Ответ: Пускай различия остаются – но не мешая объединению. Так же родители одинаково любят своих детей, какими бы разными они ни были.

Вопрос лишь в том, есть ли между европейцами "клей", несмотря на все расхождения? Фундаментальный "клей", который сильнее центробежных тенденций и благодаря которому отличия, наоборот, помогут народам сплотиться еще крепче и восполнить друг друга. Ведь что есть в свойствах одного, того нет в свойствах другого.

Сегодня Евросоюз "склеен" общей валютой, а иными словами, корыстолюбием, – и потому разрывается от противоречий. Подлинным "клеем" должна быть любовь, единство. Сказано: "Все преступления покроет любовь".

"Преступления" – это наши непримиримые различия, а любовь скрепляет нас над ними. Мы понимаем, что нужны друг другу, что надо помогать друг другу, что вместе нам будет хорошо. Мы будем рады тому, что у всех одинаковое благосостояние, что можно разъезжать повсюду без границ и везде получать теплый прием… 

И всё это – вопрос образования. Оно, разумеется, сработает – только потребует нескольких десятков лет. Зато наряду с ним можно будет по-настоящему объединять европейскую экономику и прочие сферы.

В итоге Южная Европа, допустим, будет тяжело работать, чтобы принять североевропейских туристов на период отпусков, а те будут отвечать взаимностью в чем-то другом.

Чтобы не остаться за бортом

Вместо этого, Евросоюз всё сделал наоборот. Первой его задачей было – "сломать ноги" почти каждой стране. Где-то запретили рыболовство, где-то – производство сыров и молочных продуктов.

Иными словами, страны последовательно лишались своих основных производств и ресурсов, основных статей доходов. Как будто кто-то намеренно ломал вековые устои, шантажируя жертв условиями "членства в клубе": кто не согласен, тот останется за бортом, без возможности торговать с соседями, без банковских "щедрот" и т.д.

И что было делать той же Греции, если ей, например, грозила потеря рынка сбыта оливкового масла? В результате приходится отказаться от масла – лишь бы сохранить хоть какие-то возможности…

Кто виноват?

Я очень надеюсь, что этот клубок противоречий найдет хорошее, рациональное решение и не приведет к войнам. В принципе, есть лишь два возможных сценария: или грянет Мировая война, или люди все-таки услышат добрый совет.

И если не донести до них этот совет правильно и быстро, то начнется всплеск антисемитизма: они признают наличие у еврейского народа методики, позволяющей привести весь мир к добру, но признают через резко негативное отношение. И тогда любые наши посылы столкнутся с тяжелейшим сопротивлением.

Вопрос: Значит, если Евросоюз по той или иной причине распадется, то вина за его фиаско падет на нас?

Ответ: Безусловно. Обвинения будут направлены против Израиля, и Мировая война, прежде всего, придет к нам. Чтобы этого не произошло, нам необходимо как можно быстрее, всеми доступными средствами, начать распространение знаний о том, в чем причина нынешнего кризиса и каково его истинное решение.

Из 598-й беседы о новой жизни, 12.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уроки греческой трагедии

Европейский тупик: союз с ярмом на шее

ЕЭС – Европейский эгоистический союз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.