Уроки греческой трагедии

каббалист Михаэль ЛайтманСоюз эгоистов

Вопрос: Несмотря на все попытки переломить ситуацию, греческое правительство снова вынуждено было согласиться с требованиями кредиторов. Что действительно помогло бы сейчас Греции? Что способно укрепить ее?

Ответ: По идее, денежные дотации. Но немцы категорически против этого, поскольку сами работают тяжело и упорно, стараясь использовать все возможности в любой ситуации. Ничего не поделаешь, у этого народа такой характер.

Как следствие, в рамках текущего подхода, я не вижу реального решения.

Оно возможно, только если мы перейдем к совершенно новой жизненной парадигме, если поставим задачей всеобщее объединение, а не всеобщую конкуренцию, если целью жизни для нас станет подъем на духовную ступень и именно духовные достижения будут ценны в наших глазах.

Тогда мы доберемся до сути своей жизни: для чего и почему мы живем, чего Природа требует от нас, какова причина существования этого мира и нас в нем. Для чего стоит жить: чтобы пополнять банковские счета и каждый раз выколачивать из неудачников еще несколько процентов прибыли?

Но даже если каким-то чудом они будут выплачены – что дальше? Ведь тем временем мир идет ко дну, включая и якобы преуспевающие страны. 

Настало время взять на вооружение иную парадигму. Прежде всего, давайте выясним, для чего, собственно говоря, нужен Европейский союз? Тогда, возможно, мы откроем для себя новую цель, которая потребует от нас равенства над всеми различиями.

Мы перестанем гнаться за высоким процентом, истощая природные ресурсы и выжимая последние соки из европейских народов. Возможно, наоборот, мы всем предоставим относительное успокоение и создадим для всех более-менее единообразный уровень жизни, который не будет требовать ужасной борьбы за первенство в нескончаемом забеге.

Исходя из этого, мы, возможно, найдем другие решения и другие удовольствия. В конце концов, даже в Германии и во Франции я не видел по-настоящему счастливых людей. Напротив, негативные явления нарастают и там. Так что, если подвести сухой итог проекту Евросоюза, я не вижу положительного остатка.

А кроме того, есть очень точное высказывание мудрецов по этому поводу: "Когда соединяются нечестивцы – плохо и им, и миру". "Нечестивцами" зовутся эгоисты, помышляющие только о себе. Если каждая из стран продолжает эту линию, такой союз несет вред, противопоставляя их друг другу.

В шаге от войны

Поначалу всё выглядело многообещающе: никто не понимал, о каком именно объединении идет речь, но люди прельстились отменой границ и обещаниями политиков. Особенно поддерживали эту пропаганду банки – ведь в действительности объединение играло на руку им и магнатам.

Но сегодня, когда идея единой Европы терпит фиаско, нам некому предложить подлинное решение. Нынешнее руководство просто не слышит "в этом диапазоне".

А потому, сохраняя реальный взгляд на происходящее, я предложил бы пока что лишь ввести новую сферу интегрального образования, чтобы к людям понемногу просачивалось знание о цели жизни, о том, что нами движет Природа и другого выхода нет – надо прислушаться к ней, научиться у нее и постараться принять на себя ту парадигму, тот взгляд, ту цель, которую она несет.

Желая того или нет, мы все равно приближаемся к этой цели. Но если мы не готовы, то сближение будет всё более болезненным, и сопровождать его будут всевозможные несчастья вплоть до войн.

На самом деле, другого выхода у нас нет – необходимо подготовить себя к новому подходу, к тому, что мы должны объединиться и наладить добрую, равную взаимосвязь. Евросоюз просто обязан перейти на новые рельсы, перестав быть альянсом банков, страховых компаний, корпораций и пр.

В первую очередь, надо объединить желания людей, чтобы все почувствовали себя именно европейцами, а не французами, немцами, итальянцами, испанцами и другими народами, отчаянно конфликтующими между собой. Эти конфликты настолько обострены, что достаточно поднести спичку – и полыхнет Мировая война. Сколько же можно играть с огнем?

Из 598-й беседы о новой жизни, 12.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европейский тупик: союз с ярмом на шее

ЕЭС – Европейский эгоистический союз

Греция – творец европейской истории

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.