Рациональное потребление в гармоничном обществе

каббалист Михаэль ЛайтманВсе начинается с образования, в том числе и новая экономика. А экономисты хотят остаться со старым методом и продолжать ту же жизнь, как прежде, без изменения людей. Но таким образом не исправишь кризис в экономике.

Прежде всего нужно воспитать человека и подготовить его к новому этапу  человеческого развития: к жизни в гармоничном обществе, где каждый получает в мере рационально необходимого. Мы должны согласиться на рациональное потребление, и тогда все общество придет в равновесие.

Развитие экономики не заключается в том, чтобы сегодня было пятьсот сортов сыра, а назавтра добавилось еще двести. Наша жизнь должна быть  рациональной. А рациональное потребление означает, что нам не требуется ничего лишнего, и мы хотим проверить себя, общество, семьи, всю нашу жизнь с точки зрения максимальной пользы.

Но это не значит, что нужно выкачать все ресурсы из природы и обязать человека работать до старости по много часов в день, разрушая всю его жизнь. У человека должны быть свободные часы, время для воспитания детей.

Маленькие дети не должны быть брошены в детских учреждениях с 7 утра и до вечера, не видя родителей. А когда родители забирают их вечером домой, у них уже нет сил и времени заниматься детьми. 

Реплика: Но человек не чувствует себя несчастным. Статистические опросы показывают, что большинство людей довольны своей жизнью.

Ответ: Человек не обучен ничему другому и не знает другой жизни. Его запутывают, и он живет так, как его научили, а потом получаются красивые статистические графики. Но речь идет о сути жизни.

Мир входит в такой кризис, что придет в полный беспорядок, и экономисты не смогут продолжать действовать старыми методами. Как сто лет назад люди работали по 10-12 часов в день, так и сегодня, при всем техническом прогрессе, происходит то же самое.

Как же человек может быть счастливым от такой жизни? Просто раньше он работал на станке, а теперь на компьютере – но в сущности, ничего не изменилось. Он целый день был на работе и не видел детей, но по крайней мере, его жена не работала и сидела дома с детьми. А сегодня даже женщины вынуждены работать целый день. 

Реплика: Для современного человека работа занимает самое важное место в жизни. Если девушку спрашивают о том, кто ее жених, то она отвечает, кем он работает. Каждый оценивает себя по своей должности и заработку.

Ответ: Это следствие влияния окружения на человека, голливудских фильмов, рекламы. Сквозь такие очки человек начинает смотреть на жизнь.

Мы никогда не воспитывали человека, мы только даем людям игрушки: мобильные телефоны, компьютеры и делаем из них потребителей, чтобы помогали развитию экономики. Люди только работают и покупают, работают и покупают, помогая кому-то обогащаться.

Реплика: Но человек не знает, что такое рациональное потребление!

Ответ: Поэтому в первую очередь необходимо образование. Ничего больше не надо менять – только воспитывать людей, и в первую очередь, экономистов.

Из ТВ программы "Решение", 24.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика ради жизни, а не ради наживы

Экономика настоящего и будущего

Экономика счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.