Назад к природе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последние годы очень развита тенденция возврата назад к природе, то есть все меньшего использования современных, искусственных вещей. Это касается и медицины, где все более популярна натуропатия и гомеопатия, вместо традиционного лечения химическими препаратами.

Люди предпочитают натуральные продукты, без химических удобрений, естественные роды без применения обезболивающих средств. Почему все больше людей испытывают желание вернуться ближе к природе?

Ответ: В прежние времена человек получал пропитание и лечебные средства из окружающей среды, используя разные растения, животных, дары леса. И сегодня есть люди, которые умеют это использовать. Человек был ближе к природе, которая не была так загрязнена, как в наши дни.

До изобретения двигателя внутреннего сгорания, работающего на дизеле или бензине, мы не отравляли окружающую среду. В пищевых продуктах не было химикатов, они были натуральными. Люди использовали кур, рыб, выросших в естественных природных условиях. Но в последние годы ситуация резко изменилась.

В прошлом врачи использовали природные, натуральные лекарства. Когда-то, путешествуя по Канаде, я посещал старинную деревню, сохраненную в качестве музея-заповедника. И в ней есть достопримечательность: дом деревенского врача. А вокруг него земельные угодья, где он выращивал лекарственные растения и затем высушивал в доме. 

Видно, что это было настоящее производство. Обычно врач был очень богатым человеком, потому он был всем нужен. И он на самом деле умел лечить, иначе бы его не приглашали. В каждой деревне был свой врачеватель, и эта профессия передавалась из поколения в поколение. Все лекарства врач брал из природы.

Мы видим, что животные сами лечат себя травами. Собака выходит с хозяином на прогулку и тут же начинает искать какие-то растения, чтобы съесть. Она чувствует, что ее телу необходимо это растение. И наши тела тоже животные, поэтому очень жать, что мы отдалились от натуральных методов лечения.

Но современный человек не умеет лечить себя травами. Да и невозможно представить, что все жители многомиллионного города поедут в лес в поисках лекарственных трав для своего лечения.

Разумеется, невозможно повернуть вспять технический прогресс. Но после всех наших надежд на связанное с ним процветание и счастливое будущее, у нас вдруг появляется сомнение в том, что это развитие пошло нам на благо. Мы видим много негативных последствий, хотя и стараемся их не замечать или принимаем как неизбежность.

Во всем нашем развитии: в технологии, медицине, семье, образовании, мы прошли некий пик, и хотя думали, что будем только подниматься все выше и выше, но начали падать. Мы не сохраняем баланса, двигаясь в средней линии, а кренимся в одну сторону, теряя равновесие.

Возможно, нам нужно пересмотреть свое отношение, и выбрать некую среднюю линию, чтобы не бросать натуральные методы лечения и полностью не переходить на химикаты.

Из 591-й беседы о новой жизни, 30.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинная еврейская медицина

Баланс все излечит

Зачем мне врач?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.