Кому слышны крики на площади

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Натан Щаранский, борец за права человека в бывшем Советском Союзе, сказал: "Если человек не может выйти на площадь и высказать свое мнение, не рискуя попасть за это в тюрьму, значит он живет в диктаторском обществе, а не в свободном".

И действительно, когда-то в Советском Союзе у человека не было свободы слова, в отличие от западного мира. Что, по вашему мнению, предпочтительнее?

Ответ: Я думаю, что свобода слова в том виде, в каком она существует в современном западном мире, только еще больше скрывает истинную картину. Подлинной свободы слова нет.

Свобода слова не заключается в возможности кричать в воздух при том, что тебя никто не слушает. С тем же успехом, можно запереться в ванной и там дискутировать с самим собой.

Вопрос: Но мне нужно, чтобы мое мнение не осталось внутри меня, а вышло наружу! Насколько важно, чтобы общество было свободным и предоставляло человеку свободу слова?

Ответ: Все развитие так называемых "прав человека" называется в каббале путем страдания, то есть за счет ударов. Ведь вследствие этой свободы, каждый волен выражать свое мнение и тянуть всех в свою сторону. 

В итоге мы получаем коррумпированное общество, основанное на эгоистическом соревновании и продвигающееся вперед согласно тому мнению, за которым в данный момент стоит больше денег, силы, обмана. Так наше общество идет вперед от удара к удару.

Недостаточно того, чтобы человек получил право просто кричать. Сегодня в России уже не тот режим, как прежде, и каждый получил право на свободу слова, но стала ли от этого жизнь лучше?

Вопрос в том, правильно ли мы реализуем свою свободу слова: осознаем ли, в каком состоянии находимся сейчас и куда должны прийти?  И тогда мы постоянно вместе ищем, как сделать еще и еще один правильный шаг в сторону цели, к конечному прекрасному состоянию.

Вопрос: Если каждый стремится высказать свое мнение о том, как нам лучше развиваться, разве мы не продвигаем наше общество вперед общими усилиями?

Ответ: Проблема в том, что никто в обществе не знает, куда надо продвигаться. Ведь цель развития, нашей эволюции, задает природа. А мы словно маленькие дети, которым кажется, что им предоставили свободу, оставив одних в комнате.

Мама вышла на кухню и не видит, что мы творим, а потому мы начинаем спорить, каждый доказывая свою правоту. Но в итоге разговоры заканчиваются дракой.

Нам кажется, что демократия – это большое достижение, завоеванное в итоге развития человечества. А на самом деле, она не приносит нам никакой пользы.

Свободу слова надо не просто предоставить, а подготовить к ней людей, дать им соответствующее образование, поднять человека до такого уровня. Это очень большая работа, требующая долгого времени, многих объяснений и усилий.

Из 587-й беседы о новой жизни, 21.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право на свободу слова

Свободный человек и свободный народ

Осторожно: словом можно убить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.