Свобода мнимая и истинная, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПоиск решения проблемы

Вопрос: В детстве у меня было ощущение, что весь мир – это кастрюля, небо – крышка, а я нахожусь на дне кастрюли как букашка.

И все рассказы, что Земной шар круглый и большой, меркли по сравнению с этим внутренним ощущением замкнутости, тюрьмы, ловушки, из которой нет выхода. Что это такое?

Ответ: Это очень правильное ощущение нашего замкнутого мира. Причем он замкнут так, что, с одной стороны, мы видим себя в каком-то огромном пространстве, а с другой стороны, это пространство мертвое, ничего в нем нет.

И окажись я не на этом маленьком шарике, а в другой галактике, будет то же самое – от себя не уйдешь. Только вокруг меня будут другие условия неживой природы – а дальше что?

Мы действительно находимся в "кастрюле с крышкой", и если не выйдем из этого состояния, то всем нам "крышка", ничего тут не сделаешь. Но это ощущение помогает людям задуматься, для чего природа создала нас разумными и развила себя от неживой частички до самых сложных организмов, ведь не может быть, чтобы все это было бесцельно. 

Вероятно, за нашим внутренним физиологическим и еще более внутренним психологическим организмом есть еще какие-то возможности, тайные силы и свойства, которые должны проявиться в нас.

Как некогда человек получился из обезьяны, так и из человека должно получиться что-то еще в его внутреннем развитии. К этому мы идем, и наука каббала объясняет нам, как развить в себе это.

Сегодня человечество уже подошло к ощущению конечного конфликта своих взаимоотношений, и его необходимо решить, потому что постоянное углубление во всевозможные разборки между государствами и народами очень примитивно, ограничено, замкнуто, не дает вырваться из огромной "кастрюли" нашего мира.

Поэтому то побуждение, которое сегодня овладевает все большими массами, приведет нас к решению этой проблемы. Мы видим по царящей в мире депрессии, по употреблению наркотиков, по бесконечным войнам и беспорядкам, что человечество ищет выход, но не знает, что делать.

Люди снова ударяются в религии и ничего не находят в них. То есть в массах возникает сопротивление самим себе.

Это поиск решения проблемы. Он глубже, чем свобода или несвобода. Иными словами, если я вижу впереди какую-то цель, которую мне обеспечивает несвобода, то я согласен на нее, а если не вижу ее, то это уже конец.

Но насколько эта цель связана со свободой, мы не знаем. На самом деле она всегда связана со свободой, но сегодня мы не можем понять, что это такое.

Согласно науке каббала, если ты хочешь быть свободным, ты должен перестать заботиться о внутреннем углублении в себя, и начать работать вне себя, на других.

Когда вместо себя ты станешь заботиться о других, вместо себя любить и ощущать их, и только они станут источником твоей заботы и любви, твоих помыслов и побуждений, тогда ты будешь свободен. От чего? От самого себя. Только в этом случае у нас есть возможность выйти из себя.

А иначе мы все время обманываем себя, утверждая, что мы – не эгоисты, мы свободны и т.д. Поскольку эгоизм закрывает нас в общей "кастрюле", то, естественно, сам по себе он является нашим рабовладельцем.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение" №8, 11.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода мнимая и истинная, ч.4

Свобода мнимая и истинная, ч.3

Свобода мнимая и истинная, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.