Что Россия может дать миру?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что сегодня Россия может дать миру?

Ответ: Россия может дать миру то, чего не может дать никакая другая страна. Ведь в процессе становления этой страны и дальнейшего развития ее истории произошло очень интересное явление: любому благополучию народ предпочитает объединение.

Неважно, как это реализуется, потому что сам народ несет внутри себя такую предрасположенность к состоянию, когда в людях уважается стремление к чему-то единому, одному – не к "моему", а к "нашему", чего за границей практически нет. Там больше почитается индивидуализм.

А в России это не приживается. Дело в том, что люди здесь не стремятся быть капиталистами. Есть отдельные личности, которые разворачивают свой бизнес, преуспевают и крутятся, пытаясь подражать примерам Запада.

Но это только несколько тысяч человек. А остальные 130 миллионов совершенно другие, в них нет серьезной коммерческой жилки, их не тянет к этому.

Но, в общем, это особенный народ, с которым действительно можно идти к победе единства во всем мире, если только дать ему правильное направление. 

Но сам по себе народ – особенный, потому что тяга к объединению идет у него изнутри. Я думаю, что он подхватит методику единства хотя бы в качестве оздоровления общества.

Вопрос: Каково должно быть влияние России на мир?

Ответ: Влияние на мир можно оказать лишь положительным примером и ничем иным: ни жесткостью, ни оружием – только примером.

Поскольку весь мир входит в кризисный штопор и не знает, что с ним делать, то только та страна может стать для всех примером, которая покажет, что смогла найти решение борьбы с кризисом и дальнейшего процветания.

Но не количеством валового продукта на душу населения, а счастьем, уравновешенностью, сведением к минимуму потребление наркотиков, алкоголя и т.д.

Такая страна может показать миру, как находиться в союзе между собой в правильно построенном обществе, где всё взаимно и все получают колоссальное удовлетворение от жизни на одном уровне, с полной заботой о будущем поколении.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особая страна – особые последствия

О духовном возрождении России

Россия и Европа: на пути к духовному

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.