Планетарный тверк

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Землетрясения способны разрушать города за минуты, они сдвигают с привычных мест города, изменяют высоту гор, сдвигают земную ось и замедляют вращение планеты.

Землетрясения вызываются разными причинами, но самые разрушительные – тектонические – когда две литосферные плиты перемещаются друг относительно друга. 14 плит покрывают всю поверхность Земли.

Плиты упираются друг в друга, а когда затем резко смещаются, высвободившаяся энергия порождает сейсмические волны и подземные толчки. Передвигаются горы и страны.

Последнее землетрясение (магнитудой 7,5) в Непале – Катманду поднялась на 2 метра.

В Хонсю землетрясение магнитудой 9,1 подняло остров на 3 метра, а территория на 20 метров сдвинулась на восток. Пришлось срочно менять навигационные карты для судов. 

Движения литосферных плит провоцируют извержения вулканов. Изменяется гравитация. Разрушаются ледники.

Трясется небо. Вертикальные колебания земной поверхности передаются в атмосферу – выбиваются из молекул газов электроны, превращая их в ионы.

Сдвигается земная ось – сильные подземные толчки влияют на скорость вращения Земли. Японское землетрясение на 17 сантиметров сдвинуло ось планеты, вокруг которой сбалансирована земная масса. Из-за внезапного перераспределения массы земной шар стал больше обычного "болтаться" при вращении вокруг себя, как погнутый волчок.

Меняется климат. Когда земная кора трескается, из разломов наружу вырывается метан – один из мощнейших парниковых газов.

Наша планета – чрезвычайно сложное образование, все компоненты которого связаны воедино многочисленными взаимодействиями. Они настолько запутаны, что сколько-нибудь правдоподобно смоделировать их не удается – для этого понадобился бы суперкомпьютер размером с Землю.

Эффект бабочки, столь любимый фантастами, реализуется на нашей планете каждую секунду вот уже 4,5 миллиарда лет.

Реплика: А ведь такова и вся вселенная – и только наша близорукость не позволяет ощутить полную картину этой совершенной системы!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кольцо Аннапурны: можно ли примириться с природой?

Земля – живой организм

Эффект бабочки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.