Основной закон природы – это единство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обязанность общества - жить в таком единстве, словно органы одного тела – это социалистический закон или капиталистический?

Ответ: Этот закон не связан с социализмом или капитализмом, он просто исходит из природы. Природа обязывает всех людей объединиться для того, чтобы обеспечить каждому нормальный уровень жизни, безопасность, процветание, заботу о женщинах, детях, стариках.

Общество должно быть по-доброму взаимосвязанным и гармоничным. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что при таком обществе всем будет лучше, и с этим согласится и социалист, и капиталист. Неживая, растительная и животная природа существует в полном симбиозе, и человек обязан достичь такой же гармонии.

Проблема лишь в человеческом эгоизме, который мешает нам жить счастливо. Сила эгоизма побуждает каждого гордиться, стараться возвыситься над другими.

Вместо того, чтобы вкладывать в общество и получать от него только в мере необходимого, как гармонично действующие органы одного тела, каждый стремится властвовать над другими, чтобы поменьше отдавать, и побольше получать. 

Эгоизм – это особая сила, присущая человеку. Именно она мешает нам достичь объединения и этим разрушает человеческое общество.

Вся природа находится в абсолютном равновесии, хотя мы этого не видим и не чувствуем. Единственная сила, нарушающая этот баланс – это эгоизм человека, желающий властвовать над неживой природой, растениями, животными и даже людьми – над всем миром!

В течение истории, по мере своей эволюции, человечество строило разные виды общественного устройства, но каждый раз наш эгоизм портил все равновесие и приводил к новым формам: рабовладение, средневековый капитализм, затем более современный. Везде эгоизм разрывал правильные связи между людьми, и это означало конец данного строя.

Разлад между частями общества, как между органами любого живого тела, означает его смерть. Жизнь - только в правильном объединении.

Из урока по газете "Народ" ("Аума"), 09.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше общество нуждается в срочном лечении

Ошибка непричастных

Общество будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.