Коммунизм: утопия или реальность, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманЭгоизм – необходимый этап развития человечества

Начало -  в посте Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Много тысячелетий назад каббала предсказывала, что в конце XX-го века, начиная с 1995 года и далее, человечество выйдет на такой уровень эгоистического развития, когда ощутит впереди себя не манящее светлое будущее, а "общую братскую могилу".

А до этого времени ей было бесполезно обращаться к людям, которые считали, что у них в запасе есть нормально развитый эгоизм, с помощью которого они могут построить для себя общество, кажущееся им рациональным и правильным.

У человека есть все, чтобы удовлетворить свое эго: семья, дети, жена, кусок земли. При этом эгоизм постоянно растет: есть пара коров – будет еще одна, есть десяток овец – будет еще десяток и т.д.

Но когда человек достигает пика эгоистического развития, то начинает понимать, что это развитие – тупиковое, оно никуда его не ведет: " Я чувствую, что не я использую эго для собственного наслаждения, а оно руководит мной". Иными словами, человек ощущает эгоизм, как постороннюю силу.  

Такое ощущение возникло еще в 60-е годы в молодежном движении "хиппи". Молодежь потянулась в Индию, стала организовывать коммуны, употреблять наркотики. С этого все и началось.

Это был уже новый порыв человека, новый эгоизм, говорящий о том, что не стоит что-то вкладывать в этот мир, он – конечен. Думай о чем-то другом. А о чем другом? – Так хиппи остались в пустоте.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "О нашей жизни" №4, 11.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коммунизм: утопия или реальность, ч.7

Коммунизм: утопия или реальность, ч.6

Коммунизм: утопия или реальность, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.