Коммунизм: утопия или реальность, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманЧто мешает нам прийти к счастью?

Начало -  в посте Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Рано или поздно человечество должно прийти к счастливому обществу. Но достичь этого можно либо путем страданий, либо путем осознания.

Путь осознания заключается в исследовании нашего конечного состояния, дающего возможность заранее подготовиться к нему, т.е. найти, как стать подобными ему. И тогда у нас не будет нужды в "палке", которая подгоняла бы нас к счастью.  

Как это сделать? Конечное состояние всей природы – это приведение самой себя к абсолютной гармонии и равновесию, поэтому человек должен занять в ней такое же место, чтобы стать, как и природа, полностью уравновешенной системой.

Но пока еще мы идем по пути страданий и чувствуем это на себе. Что же нам мешает?

В природе существуют две противоположные силы, которые стремятся к равновесию. Против каждого положительного или отрицательного события есть другая, противоположная ему сторона: плюс – минус, север – юг и т  .д.. Законы их совмещения – это формулы, которые мы изучаем в физике (в неживой материи), в ботанике (в растительной материи) или в зоологии (в животной материи). 

А человеческая материя нам непонятна. Тут не хватает наших знаний и наших возможностей, ведь когда мы изучаем природу предыдущих стадий развития (неживой, растительной, животной) – мы исследуем ее сверху вниз, с более высокой ступени.

А если мы находимся на той же стадии, которую должны изучать, то ничего не можем сказать о себе, поскольку вносим погрешность своим отношением к тому, что изучаем. 

Чтобы познать свою природу, нужно подняться на уровень выше, а это нам не дано. Мы немного изучаем психологию, но ее нельзя назвать наукой, т.к. наука – это исследование природы всех уровней сверху вниз. Поэтому человеческий уровень нам недоступен, мы ничего не знаем о себе. 

И здесь нам на помощь приходит наука каббала, которая объясняет, как можно подняться на следующую ступень и из нее исследовать наш уровень. Изучая каббалу еще до подъема на новый уровень развития, который называется "человек" или "говорящий", мы можем узнать, что же на самом деле представляет собой человек и как достичь этого уровня.

Согласно каббале, путь, с помощью которого можно реализовать себя, подняться на следующий уровень, изучить с него самого себя, и начать правильно вести себя в нашем мире – это самовоспитание. То есть мы сами должны поднять себя на новый чувственный, духовный уровень такой взаимосвязи и общности, которая задана простым условием "возлюби ближнего, как себя". 

Эта фраза говорит о законе существования всего человечества, как одного единого целого. Когда человек начнет подходить к этому состоянию, ему станет ясно, что оно и есть тот истинный коммунизм, о котором люди когда-то мечтали.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "О нашей жизни" №4, 11.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коммунизм: утопия или реальность, ч.4

Коммунизм: утопия или реальность, ч.3

Коммунизм: утопия или реальность, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.