Революция XXI века: Революционный тупик

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Революция XXI века: Богач, бедняк

Когда-то в большом почете было богатство и благородство. Простолюдины были счастливы угодить богачам, чтобы получить объедки с их стола. Сама близость к "большому человеку" уже воспринималась как огромная честь.

Но со временем раболепие в народе поблекло, и люди задались другими вопросами: "А почему мы не можем занимать такое же положение? Почему у них есть, а у нас нет?"

Отсюда уже недалеко до революции, когда неимущие грабят богатых, зачастую убивая их или пытаясь поменяться с ними местами. В конечном итоге, это вызывает море бед и проблем.

Не думаю, что подобные "инициативы" хоть когда-нибудь достигали успеха. Каждая революция позднее "пожирает себя" и возвышает вовсе не тех людей, которые стремились к высоким идеалам. Вместо них приходят совершенно другие личности и пожинают все плоды в своих интересах.

Так произошло во времена Великой французской революции, так было в Испании, в России и во многих других странах. Всё человечество проходит через этот процесс.

Продолжение следует...

Из 569-й беседы о новой жизни, 14.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Революция XXI века: Двигатель желаний

Революция XXI века: Богач, бедняк

О революциях и о созидании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.