Революция XXI века: Богач, бедняк

каббалист Михаэль ЛайтманЭкономические пропасти между различными слоями населения – не новость для Израиля. Однако за последнее десятилетие они серьезно расширились. И неудивительно, что обостряющееся неравенство порождает другое, не менее закономерное явление – ненависть к богачам.

Вообще, богатство и бедность – вечный лейтмотив человеческого общества. Однако в наши дни эта тема становится намного более эмоциональной.

Еще совсем недавно мы испытывали уважение к финансовой верхушке, будь то успешные предприниматели или наследники крупных состояний. Они мелькали в новостях, о них писали статьи и книги.

Но в последнее время складывается новое отношение, сопровождающееся тяжелой критикой в их адрес, а подчас – ненавистью и антагонизмом. До какой-то степени, их воспринимают как врагов.

Здесь на память невольно приходит Французская революция с известным высказыванием: "Если у людей нет хлеба, пусть едят пирожные". В свое время эта фраза символизировала отчужденность, изоляцию элит от народа. 

Вот и сегодня разрыв становится столь большим, что былой респект порой оборачивается враждебностью – того же типа, который уже приводил к революциям.

В принципе, это относится далеко не только к израильскому обществу, тем более что в экономике, да и в других аспектах мы перенимаем западные устои.

Продолжение следует...

Из 569-й беседы о новой жизни, 14.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богач, бедняк и мировой кризис

Сойти с путей себялюбия

Благотворительность во благо сильных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.