Человек в глобальном мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "глобальный мир".

Ответ: Это наш мир во всевозможных связях между собой. Мы должны его изучать, чтобы проникнуться вселенской глобальностью, ощутить себя ее частью, уподобиться ей и стать в ней полезным элементом.

Вопрос: Зачем это нужно простому человеку?

Ответ: Для того чтобы стать частью мира. Без этого ты не выполнишь своего предназначения, но, рано или поздно, жесткие законы природы приведут тебя к этому путем страданий.

В первую очередь, ты должен быть полезным обществу, потому что являешься его частью и не можешь от него убежать. В самом обществе должно царить полное понимание, что оно интегрально, и все в нем абсолютно зависят от всех. Поэтому оно будет обязывать каждого заниматься интегральным воспитанием, а иначе ты от общества ничего не получишь.

А если ты не захочешь в этом участвовать, тогда выходи за рамки общества, делай что хочешь, но тебя никто не будет обслуживать и  никто ни в чем не поможет. Своим безучастием ты наклеиваешь на себя ярлык отверженного.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться жить в глобальном мире

Интегральное общество: утопия или реальность?

Глобальность – что это?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.