Низы могут, верхи хотят

каббалист Михаэль ЛайтманСкудный язык политиков

Вопрос: Можем ли мы обратиться со своим посылом к мировым лидерам и продемонстрировать им экономическую выгодность социального объединения?

Можем ли мы доказать политикам, что лишь социальная реформа, направленная на сплочение общества, позволит успешно реализовать другие начинания, которые в противном случае приведут лишь к новым неудачам?

Ответ: Полагаю, достаточно, если они предоставят нам возможность сформировать системы внеполитического объединения народа. Ведь на это неспособно ни одно правительство.

Вопрос: В интересах ли власти такое объединение?

Ответ: Да, если оно протекает хорошо и гладко, не угрожая верхам. Ведь в сплоченном обществе утихают страсти, снижается насилие, затухают конфликты.

Вопрос: Тогда почему власти не ведут работу в этом направлении?

Ответ: Если бы лидеры прислушивались к науке каббала и понимали механизмы происходящего, тогда другое дело. Однако их видение ситуации еще более искажено, чем у экономистов. 

Экономист следует своим теориям и представлениям, а если они не срабатывают, находит другие. С другой стороны, люди, управляющие страной – любой страной, – имеют ограниченный набор средств: деньги и силовые структуры. На той же базе строятся и их внутренние взаимоотношения.

Другого языка политики не понимают, так уж они устроены. Именно благодаря силовым противостояниям они пробиваются наверх – и соответственно, наиболее беспощадный оказывается выше всех. Таковы законы эгоистического общества.

Не революция, а преображение

Вопрос: Кто именно начнет объединяться в ее рамках? Откуда, в принципе, пойдет процесс: снизу или сверху?

Ответ: Прежде всего, этот процесс пойдет не под нажимом с той или иной стороны. Обучаясь по методике объединения, люди поймут, как надо налаживать взаимоотношения.

И пускай их будет поначалу немного – скажем, десять процентов, затем пятнадцать, двадцать – но это изменит лицо страны. "Подводные течения" повлияют на всех остальных. Ведь мы взаимосвязаны в общей интегральной системе, и, меняясь сам, я неизбежно меняю тебя.

Если мы по-настоящему обучаемся объединению бóльшую часть дня, то генерируем мощнейшую силу, которая воздействует на страну, придавая ей новую основу, новый дух. Его можно будет ощутить повсюду: внезапно на виду у всех появятся люди, чувствующие себя соединенными со всеми.

Так мы повлияем и на средний класс, и на верхние эшелоны.

Реальная выгода

Вопрос: Есть ключевые фигуры, которые стоят во главе регулирующих органов, средств коммуникации и прочих институтов, определяющих умонастроения в стране. Чем мы можем заинтересовать их, помимо всеобщего успокоения? Есть ли у нас еще какой-то посыл – экономический или социальный?

Ответ: Разумеется. Мы можем показать руководству страны и экономистам реальные цифры – подсчеты прибыли, которую получит государство, если десять или двадцать процентов населения составят между собой сеть добрых взаимоотношений.

Это понизит госрасходы, ударит по черному рынку, укрепит институт семьи, сократит количество случаев, требующих привлечения различных инстанций и полиции… Таким образом, речь идет о масштабной экономии средств и ресурсов.

А главное, мы достигнем равновесия. Целый сектор в стране будет доволен жизнью – не по опросам, а по-настоящему. В противном случае, пришлось бы тратить намного больше, чтобы поддерживать хотя бы элементарный уровень довольства населения.

Из ТВ программы "Решение", 06.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общество без конкуренции

Достучаться до лидеров

Низы захотят, верхи смогут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.