Общество без конкуренции

каббалист Михаэль ЛайтманСогласно науке каббала, вместо конфликтов, революций и войн, настало время сформировать дополнительную систему добрых социальных отношений, которая разрешит узел мировых противоречий.

Таким образом, ключевое средство – правильное сплочение общества, которое позволит, наряду с нашим эгоистическим негативом, задействовать позитивную силу единства, заложенную в Природе.

Для этого надо создать всеобщую образовательную систему и путем обучения подвести людей к формату семинаров за круглым столом. На этих семинарах они начнут меняться – не принудительно, а по своей воле. Ведь они увидят, что можно основать общество не на негативе эгоцентричной конкуренции, в которой побеждают сильнейшие, а на объединении.

Так же в дружной семье сильные вовсе не угнетают слабых. Наоборот, между нами царит любовь, и младшие получают еще больше заботы и внимания, чем те, кто уже способен в какой-то степени обеспечивать себя.

Таким образом, в семье мы тоже задействуем две силы, но там наша любовь обусловлена самой природой. С другой стороны, что нам делать в ситуациях, когда отношения между нами базируются не на любви, а на корыстных, эгоистических расчетах? Как превратить индивидуалистичное, состязательное общество в любящую семью? 

Разумеется, не прессингом и нажимом, а именно с помощью специального просвещения, в рамках которого люди почувствуют реальную пользу новых отношений и разглядят заложенный в них успех.

Кроме того, следует помнить, что нашим развитием управляет Природа и, в любом случае, мы не можем делать что вздумается. Отдавшись своим естественным себялюбивым порывам, мы сами "бросимся в пламя пожара".

Нет, развитие человечества подчиняется строгим законам, которых мы не выбирали. В этом у нас никогда не было свободы воли. С начала Вселенной и до сего дня внутренний "двигатель" толкает эволюцию вперед вне зависимости от наших пожеланий. А потому нам стоит изучить природные процессы и понять, как правильно вписываться в их течение.

Из ТВ программы "Решение", 06.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец "одноногой" экономики

От объединения выиграют все!

Равенство разных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.