Рыночный характер и кибернетическая религия

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Эрих Фромм, психоаналитик): Накопительский характер общества с 16 века постепенно перешел в рыночный характер, где человек ощущает себя как товар.

Успех зависит от того, как человек продает свою личность, его не заботят жизнь, счастье, а лишь то, насколько он годится для продажи.

Цель рыночного характера - сохранить спрос на себя. Люди не имеют собственного Я, ибо их Я постоянно меняется в соответствии с принципом "Я такой, какой вам нужен". 

Они не интересуются вопросами "Для чего живет человек?", их постоянно меняющееся Я подавило чувство. Члены общества стали безликими инструментами, их чувство

идентичности зиждется на участии в деятельности организаций.

Люди с рыночным характером не умеют ни любить, ни ненавидеть, – ведь чувства являются помехой для продажи и обмена, для продвижения по бюрократической лестнице. Они не испытывают глубокой привязанности ни к себе, ни к другим, поэтому их не беспокоит опасность ядерной и экологической катастрофы.

Они любят покупать и потреблять, но совсем не дорожат тем, что приобретают. Отсутствие привязанностей делает их безразличными к вещам. Имеет значение только престиж или комфорт, которые дают эти вещи, а не сами вещи. Они потребляют друзей и любовников без глубоких привязанностей.

Цель - надлежащее функционирование, обусловливает рассудочную реакцию на окружающий мир. Преобладание рассудочного мышления связано с атрофией эмоциональной жизни. Эмоции рассматривались как помеха для оптимального функционирования и остались неразвитыми.

Поэтому лица с рыночным характером чрезвычайно наивны в эмоциональной стороне жизни. Вот почему так много мошенников добиваются успеха в духовной сферах жизни, а политики, изображающие сильные эмоции, привлекают людей.

Мы перестаем быть хозяевами техники, становимся ее рабами, и техника поворачивается к нам ликом богини разрушения, которой мы жаждем принести в жертву и себя, и детей.

Реплика: Следующий этап нашего развития – осознание недостатков в настоящем этапе и их преодоление, состояние противоположное предыдущему, поиск своего Я и его истинная реализация в единении с другими, т.е. вне себя, в других, как семена в почве.

Т.о. мы должны пройти осознание того, что полная реализация Я человека возможна только в единении с другими, "внутри" других, а не индивидуально, "вне других".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее – за горизонтально организованным обществом

Хищные вещи века

Скудность поколения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.