Современное общество – нечто невиданное в истории

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В 70-х годах на Западе начала исчезать социальная база левого движения. Это было вызвано технико-экономическим развитием. В современном обществе нарастает социальная несправедливость, но реакции на нее нет.

Средний класс откатывается на уровень низшего класса, который называется breadline - уровень хлеба. Богатые быстро богатеют, бедные быстро беднеют, верхи ведут против низов социальную войну.

Эта война носит также идейный характер в демонизации низов. Но реакции низов на это нет! Т.е. социальная система не функционирует так, как привыкли видеть марксисты и левые.

Современное общество исчерпало свой исторический потенциал левых и правых, оно развивается по логике разложения классового социума. Это не новое средневековье, потому, что общество развивается на мощной высокотехнологичной основе.

Общество не направлено против капитализма, а сама верхушка современного капиталистического мира демонтирует капиталистическую систему.

Реплика: Вот это похоже на то, что предсказывал Маркс, что капитализм сам себя погубит, но именно потому, что ему на смену обязан прийти новый строй – коммунизм, в полном единении и равенстве, но не вследствие классовой борьбы, а историческим естественным развитием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Минимальная зарплата = бедность

Прогресс бессмысленный и беспощадный

Борьба с социальным неравенством бесполезна…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.