Как современные технологии влияют на психологию людей

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: С появлением всех благ цивилизации, созданные человеком технологии оказывают влияние на наш образ мышления и поведение.

Радио - информация воспринимается как истина, у человека притупляется критическое восприятие информации, т.к. мы слышим голос, но не видим человека, которому он принадлежит. Подсознательно бестелесный голос вызывает больше доверия, чем реальный человек.

Мобильный телефон – вызывает тревожное состояние и нарушение сна, так как люди находятся в постоянном ожидании звонка.

Интернет - изменил способ чтения. Вместо того, чтобы читать размеренно и по порядку, теперь человек сосредотачивается на ключевых словах, пробегая страницы. 

Страничка в соц-сети – повышает самооценку, потому что в соц. сетях люди создают образ идеального себя.

Телевизор - искажает восприятие реальной жизни. В мире, созданном телевидением, зло и добро стремятся к абсолюту. В итоге люди перестают отличать вымысел от реальной жизни.

Цифровые фотоаппараты - с их появлением люди перестали считать кадры. Но сам процесс съемки отвлекает от событий, происходящих по ту сторону объектива.

Наушники - как защита от внешнего мира, люди в наушниках более откровенны, ведь надетые наушники создают ощущение защищенности от внешнего мира.

Видеоигры - В ходе видеоигр игрок вынужден совершать жестокие поступки. Геймеры осознают, что жестокости были совершены не в реальном мире, а в виртуальном, но мозг интерпретирует действия как свершившиеся в реальной жизни. На этой почве у игроков появляется подсознательное чувство вины, что побуждает их совершать хорошие, добрые поступки в обычной жизни.

Реплика: Несомненно, мы живем в век стремительного изменения человека. Но главные изменения в нас еще впереди – это изменение нашего сознания с "себе" на "другим". В новом сознании мы ощутим новый мир – высший, духовный, вечный, т.е. свободный от всех пороков эгоизма – времени, пространства, движения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психические интернет недуги

Эпоха экранов

Нация видеотов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.