Люди с клиповым мышлением элитой не станут

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Молодые люди сегодня воспринимают новый материал быстро и в другом объеме, не читают книг, не видят надобности в книгах, скорость изменений вокруг человека увеличилась в 50 раз, возникают новые способы переработки информации.

Дети по-другому смотрят на мир. Их восприятие не последовательное, не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа. Нужен только общий рисунок.

На клиповое мышление работает и школа, учебники не являются книгами. Ученики читают один кусочек, потом через неделю – другой, а в это время еще по кусочку из других десяти учебников. В итоге школа реально предлагает клипы.

Но, конечно, сохраняется определенное количество детей с последовательным типом мышления, которым нужен монотонный и последовательный объем информации, чтобы прийти к какому-то заключению. Неслучайно людей старого типа психологи называют людьми книги, а нового – людьми экрана. 

Изменилась система технического производства. Еще 50 лет назад машина состояла из 500 деталей. И нужен был хороший специалист, который нашел бы деталь и заменил. Теперь технику делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно.

Происходит снижение квалификации. Люди с клиповым мышлением не могут проводить глубокий логический анализ и не могут решать достаточно сложные задачи.

Очень небольшой процент состоятельных и профессионально продвинутых людей обучают своих детей без компьютера, классической музыке и подходящим видами спорта. То есть дают им образование по старому принципу, который способствует формированию последовательного, а не клипового мышления. Именно живое общение дает нечто невосполнимое.

Совет для преподавателей вузов: "Не рекомендуйте своим слушателям книги, а рекомендуйте главу из книги, а лучше параграф". Продавцы в магазинах обращают внимание, что книги толще трехсот страниц редко покупают и даже рассматривают. Люди уходят в другие виды развлечений.

Клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества, это направление цивилизации. Но кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже не станет. Идет расслоение общества. Так что те, кто позволяет своим детям часами сидеть за компьютером, готовят для них не самое лучшее будущее.

Реплика: Вообще, будущее - в проникновении внутрь природы, в ее систему управления, которую объясняет наука каббала. Система обучения близка к традиционной, но углубляет человека в мир внутреннего анализа, выше его природы, уводит от клипового мышления. Им каббалист должен овладеть, чтобы вкратце суметь объяснить массам приемы применения каббалы для раскрытия системы на их уровне.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблемы детского развития нашего времени

Групповое обучение по темам

Новое образование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.