Мир без элиты и плебеев

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы понимаем, какую жизнь ведем, то хотим вырваться из этого колеса. А сегодня мир приходит к такому состоянию, что у нас и не будет другого выбора. Иначе всем правительствам придется решать, что делать с 90% населения, которые никому не нужны.

Сто-двести лет назад, если человек не работал, ему нечего было есть. Но сегодня не требуется работать для того, чтобы есть. В мире имеется изобилие продуктов питания. Раньше человеку нечего было одеть, если у него не было денег. Сегодня в мире столько одежды, что нет никакой проблемы одеться.

Что же делать с людьми, в которых нет никакой надобности? Из семи миллиардов населения достаточно половины миллиарда, чтобы обеспечить всех всем необходимым. А что же будут делать остальные? Куда продвигается этот мир, какой рациональный смысл в существовании всех семи миллиардов? Как построить следующее поколение?

И тут есть несколько вариантов. Один подход фашистский, который говорит, что нужно опять построить газовые камеры и печи и повторить Катастрофу, очистив эту землю от нескольких миллиардов людей. Ведь если они не нужны, то что с ними делать?

Другие говорят, что это не гуманно, но можно сделать то же самое за счет наркотиков, лекарств. Есть много способов уменьшить население. 

Еще один метод – войны по всему миру, в которых одни убивают других. Или будет развита такая идеология, по которой человеку не нужно жениться и рожать детей. Станут общепринятыми однополые браки: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами. Главное – снизить количество населения, которое никому не нужно.

Сегодня самая большая проблема в том, что есть миллиарды лишних людей. Не в том смысле, что не хватает еды и их нечем кормить. Но это огромный балласт, с которым нечего делать. Не хватает на них ни времени, ни места, ни заботы. Они окажутся совсем не у дел, и это огромная проблема.

Если посмотреть на мир сверху, с демографической точки зрения, со стороны правительств, то мы увидим всю серьезность этой проблемы. Может быть, тогда мы поймем, что сегодня происходит с миром: почему никого не волнует, что где-то идут войны, что так выросло потребление наркотиков, гомосексуализм.

Становится понятной причина такого безразличного отношения. Дело в том, что мы стоим перед огромной проблемой. Мы хотим продолжать продвигаться старыми методами, но мир обязывает нас прийти к новому устройству.

Разумеется, можно развязать ядерную войну и сократить количество живущих в мире людей вдвое или на три четверти. Но природа обязывает нас достичь такого состояния, когда в мире не будет элиты и плебеев.

В сегодняшнем мире есть огромное количество "лишних" для капитализма людей. И у нас нет выбора, как только достичь нового общественного устройства, построенного на полном равенстве. Ведь в итоге капиталистического развития 90% населения останется без работы, и их нечем будет занять.

Единственный выход – дать им работать над построением новых отношений между ними по принципу равенства. Ведь только такая форма гарантирует дальнейшее существование человечества в современном мире,  продвигающемся ко все большему равенству и объединению между людьми – до тех пор, пока мы не раскроем между собой новую форму жизни.

Именно этот процесс идет сегодня в мире, хотя он еще не всем виден. Но подход сверху совершенно ясен. Проблема лишь на стыке между новой и старой формой, в которой мир существовал все время до сих пор, развиваясь на неживой, растительной и животной ступени. А сегодня все человечество приходит к новой, человеческой ступени развития.

Из урока по статье Рабаша, 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прозреть, а не существовать по инерции!

Учиться равновесию с природой

Как избавиться от лишних людей…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.