Мир на пороге свободы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда у нас возьмутся силы удерживаться в непривычном нам состоянии Песах и использовать только мацу, "скудный хлеб", не получая от него никакого наслаждения?

Ответ: Нам помогает то, что мы получаем удары, когда используем свое эго. Примером тому – сегодняшний мир, который находится во власти фараона, во власти эго. Разве кто-то в этом мире наслаждается?..

Уберите из этого мира успокоительные таблетки, наркотики, все, что убивает людей, разрушает их и отключает от жизни, все, что дает ложное наслаждение, чтобы они могли вытерпеть эту жизнь, – и вы увидите, что весь мир страдает. Весь мир – от маленьких до больших, от бедных до богатых! Никто не наслаждается по-настоящему, а лишь старается поменьше страдать.

И тут мы приходим к еще более худшему состоянию, в котором видим, что движемся к всеобщему разрушению, когда уже не только мы в наших испорченных отношениях с детьми, в семье, но и целые страны, целые народы начинают смертельно ненавидеть друг друга и страдать друг от друга.

Ведь мир стал интегральным, тесным, замкнутым, и мы начинаем чувствовать себя в мире как в семье, где неспособны больше терпеть друг друга. Нам все мешают – каждый человек и каждый народ. Каждый желает подавить других своей гордостью, своим эгоизмом, своей целью. Это еще не конец, но ситуация быстро продвигается в этом направлении. 

Отсюда мы должны решить – достаточно или нет. Если нет, то мы продолжаем. Если мы не желаем выйти из этого собственными силами, то природа продолжит заботиться о том, чтобы мы страдали все больше и больше. От этого не будет спасения.

В итоге мы должны решить, что выход из этого изгнания, из этого состояния, – наша обязанность, ради нашего блага. Ведь мы обязаны достичь состояния, в котором как-то ладим друг с другом – и с детьми, и в семье, и в стране как единый народ, и во всем мире – между всеми народами и странами.

Мы обязаны принять решение – оставить наше эго, которое не дает нам правильно объединиться, ведь у нас нет выбора, все мы живем на одном земном шаре, все дышим одной атмосферой. И сегодня мы видим, что если я "копаю" у себя, то мешаю тебе, а если ты "копаешь" у себя, то мешаешь мне. Настолько тесно мы связаны!

Поэтому у нас нет иного выбора, кроме как достичь какого-то объединения. Но как его достичь? И тут оказывается, что у евреев есть такая методика, позволяющая возвыситься над своим эгоизмом. Пасхальное сказание как раз и обучает нас, как мы можем действительно подняться над своим эго и достичь иной, лучшей жизни.

Из 539-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Патент Песаха: наслаждайтесь бесконечно!

Квасное квасному рознь...

Когда "скудный хлеб" превращается в "хлеб любви"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.