Когнитивная простота: жизнь в черно-белом цвете

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Наша жизнь протекает стремительно и теряет оттенки, превращаясь в черно- белую. Свои – враги, герои – подлецы. Психологи назвали восприятие в черно-белых тонах когнитивной простотой. Это явление возникает в младенческом возрасте. Сложность мира обретается с годами в отношениях с людьми.

Правителям лучше, когда люди воспринимают мир простым, ими просто управлять и легко подчинить своей воле. Многие согласны принять правила этой игры.

Простота, как форма психологической защиты, помогает им справиться со сложностью окружающего мира. Упрощенный мир не только позволяет яснее видеть цель, но добиваться ее. 

Когнитивная простота – основа манипуляции, которая заключается в умении достичь поставленных своих целей, при этом, внушив остальным, что и они этого хотели.

Манипуляции основаны на идеях, предполагающих безраздельное подчинение себе подобными. Манипуляции направлены на противодействие сотрудничеству, доверию и автономии.

Возникает необходимость в способности представлять свои состояния и других не только рационально, но и чувственно. Сознание индивидуума должно включать позицию окружающих. Судьба человека – это попытки объединиться и заботиться о других не менее чем о себе.

Реплика: Только дополнение к эгоизму, который лишь один управляет нами, второй силы природы, положительной силы связи и любви, сделает наш мир, человека в нем, уравновешенным двумя силами, и мы сможем управлять собой и миром, строить уравновешенную систему мира.

В противном случае мы падаем во все больший эгоизм, который ведет нас к ужасным страданиям, в конце которых, после мировых войн и истреблений, мы все-таки осознаем необходимость дополнить себя положительной силой любви и выстроить человечество, как уравновешенную систему. Положительную силу связи мы можем раскрыть только в семинарах – в небольших объединениях.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять способов манипулирования людьми

Метод ли это в исправлении?

Как манипулировать людьми? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.