Одиночки против семьи

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В прошлом в Западных странах действовала форма ответственности, которая предусматривала возможность, когда один позволял другому пользоваться частью своей свободы, а тот взамен предоставлял такую же возможность. Сейчас свобода не является обязанностью, а относится к категории права.

Свободным человеком называют того, кто проявляет готовность закабалить как себя, так и окружающих в погоне за получением наибольших благ. Былое сотрудничество сменилось жесткой конкуренцией.  Эгоизм стал свободой, альтруизм – порабощением. Прогрессисты называют семью, основанную на взаимном альтруизме ее членов – патриархальным рабством.

Различия между ролью мужчины и женщины стали менее жесткими. К агрессивному соперничеству ведут отсутствие общих целей, недостаток близости и поддержки. Одиночка счастлив тогда, когда ощущает, что живет правильно. Поэтому он везде ведет войну с семьей и ее устоями. 

Одиночки – продукт рухнувшего благосостояния государства, порожденный конкурентной борьбой за выживание. Чем больше становится одиночек, тем жестче и ожесточеннее борьба. Они – причина и порождение разложения общества, как формации, в которой потеряло ценность совместное благо, а на его место пришли эгоистические интересы отдельных личностей. 

Эгоизм - это свойство, присущее незрелости и инфантильности. Людьми незрелыми легко манипулировать. Их гибкость и готовность к действиям, развитая из-за отсутствия обязательств в семье – большое преимущество.

Одиночка в своем замкнутом пространстве не так счастлив, как представляется, но он не способен это признать. Если одиночество – осознанный выбор, то это не может считаться признаком счастья и желания быть свободным, это указывает на наличие эмоциональных проблем. Люди не созданы быть одинокими и жить в одиночестве.

Реплика: Разбиение семей – следствие возросшего эгоизма, как и возрастающая агрессия людей и стран – все это приводит нас к необходимости переосмыслить суть нашего развития и к необходимости найти решение. А оно – в применении к каждому и обществу принципа "единение над всеми пороками и противоречиями".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одинок или Отдельное проживание

Одинокие – к нам!

Капитализм желает вам развода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.