Беспокойный мир рвет глобальную экономику на части

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В прошлое уходит время, когда мировую карту перекраивали силой оружия. Главным полем современных баталий стала экономика. В современном мире действуют санкции, от которых сильные страдают меньше, чем слабые. Переговоры о торговых операциях используют как экономическое оружие.

Постепенно надежда на договоренности в глобальном масштабе исчезает, а паутина разнообразных соглашений разрастается. В регионах сильные игроки работают на создание закрытых рынков, к которым их компании имеют преимущественный доступ. Они не собираются объединять мировую экономику в единый организм.

Ранее считалось, что транснациональные компании и корпорации помогут привести к зависимости враждебные страны и тем самым способствовать укреплению мира. Но международным структурам не нужно взаимовыгодное сотрудничество. На их базе создаются конкуренция на геополитическом уровне.

Реплика: А ведь иначе и быть не может – мир развивается развитием эгоизма в нем, и поэтому зло толкает мир вперед. Так что оптимистом быть означает не знать основу развития мира. Ведь сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления", а без знания исправления эгоизма противоположной ему силой мы имеем только одну отрицательную силу в мире, которая им управляет и катит к гибели.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовая война

Политэкономия нового глобализма

Неуправляемый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.