Есть предел терпению природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть какая-то общая причина у всех наших проблем?

Ответ: Если у нас возникает конфликт с женой, с детьми, с соседями, на работе и даже с самими собой, это значит, что над нами властвует наш эгоизм, называемый фараоном.

Вопрос: Но ведь египетское рабство, о котором рассказывает Тора, существовало в глубокой древности и давным-давно закончилось?

Ответ: Фараон властвует над нами все время, прямо сейчас. Описанные в Торе события не привязаны к определенному времени – это не исторический рассказ. Мы до сих пор находимся в рабстве у того же эгоизма, своей эгоистической природы, не дающей нам нормально жить.

Сегодня мы живем в особом мире, в особой эпохе. Мы все связаны в одну сеть интегральным миром, интегральной экономикой и зависим друг от друга. Если мировое сообщество применяет санкции против какой-то страны, перерезает с ней связи, как, например, с Ираном, то эта страна падает. Ведь все зависят от всех. 

Это показывает нам, в каком интегральном мире мы находимся, где все завязаны друг с другом. Если мы не поддерживаем хорошие отношения с остальными в таком взаимозависимом мире, то этим вредим себе.

Поэтому, если мы не сможем наладить отношения между собой: все народы, все государства, все партии внутри страны – мы просто разрушим себя. Нам ничего не поможет, ведь мы будем противоречить общему закону природы.

Вопрос: Но это факт, что мы не ладим друг с другом и все же как-то живем?

Ответ: Есть предел этому противостоянию: до каких размеров оно может расти, и до каких пор продолжаться. Причина этого противостояния – наша природа, заставляющая каждого думать только о себе.

Он не понимает, что его благо зависит от всех. Так примитивно действует наш глупый эгоизм. Человек не способен понять, что если соединится добрыми связями с другими людьми, то только выиграет.

Вопрос: Казалось бы наоборот, в древних примитивных обществах были более сильные связи между людьми, а по мере своего развития мы все больше разобщаемся?

Ответ: Не считайте древние общества более примитивными. Они понимали, что зависят друг от друга, связаны, и без этой связи не могут выжить.

Проблема современного общества в том, что за счет развития технологии мы достигли такого уровня, когда нам кажется, будто мы можем жить независимо друг от друга. И потому каждый запирается внутри своей квартиры со своим мобильным телефоном и компьютером, не желая никого видеть. Главное, чтобы его не трогали.

Недостаток связи между нами или негативные связи называются Фараоном, нашим эгоизмом. Мы не желаем считаться с другими и не понимаем, что взаимосвязаны, завязаны в одну сеть – и особенно, народ Израиля. Мы всегда должны оценивать себя только по этой шкале: насколько мы против других или за них.

Вся Тора рассказывает лишь о любви к ближнему как к самому себе – великом правиле Торы. Это правило включает в себя все – нет ничего другого, кроме достижения правильного объединения.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Был ли переход Красного моря?

Праздник освобождения от пут ненависти

Под гнетом эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.