"Двор" для всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня расстояния между нами, в сущности, исчезли, все мы стали глобальными и интегральными. А с другой стороны, это вызвало огромную взаимозависимость людей. И поэтому мы совершенно не представляем, как вести себя друг с другом в своей повседневной жизни...

Ответ: Если когда-то мы могли устанавливать границы с обществом по своему желанию, то сегодня мы тесно "прижаты" друг к другу. И даже если человек едет один в своем личном автомобиле, он со всех сторон чувствует давление водителей других машин. Уже не говоря о том, что происходит в вагонах метро.

Но мы ощущаем эту взаимосвязь не только на физическом уровне. Внутренне мы также зависимы друг от друга. Кажется, что можно куда-то исчезнуть, переехать в маленький городок, убежать в пустыню или на необитаемый остров, но это только иллюзия.

Я настолько внутренне связан со всем остальным человечеством, что желая того или нет, нуждаюсь в этом контакте. В конце концов, мне совершенно необходимы телефон, мобильная связь, Интернет. Но даже если отгородиться от других толстыми стенами, - существует некая нить, которая буквально пронзает душу каждого, связывает с другими людьми.

Вопрос: Прежде чем человек согласится на более тесную связь с людьми, должен ли он осознать, насколько сильно окружение влияет на него? 

Ответ: Поскольку человек в основе своей – животное, ему необходимо чувствовать себя в безопасности, а также ему нужны пища, секс и семья. Сегодня я уже четко вижу, что даже такие первостепенные вещи зависят не столько от меня, сколько от общества. К примеру, безопасность. Я ведь не знаю, откуда придет беда. А если изменится климат, будет ли у меня еда?

Я думаю, что именно защита своих базовых потребностей заставит нас выяснить причину происходящего в мире. Пока что в нас живет чувство отчаяния, мы не знаем, куда двигаться. И все это следствие того, что в детстве у многих из нас не было "двора", а во взрослой жизни  -  дружественного окружения.

Что же делать? Выход есть: в человеке заложена огромная потребность в общине. Стоит однажды пробудить вкус к ней, и он уже никогда не захочет жить иначе.  Депрессия сменится приподнятым настроением, дети будут успевать в школе, уменьшится преступность. Кончатся все наши беды. 

Из 251-й беседы о новой жизни, 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир защелкнулся в кольцо

Несоответствие двух систем

Однокомнатная планета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.