Нынешние мегаполисы подобны древним

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Наблюдается рост экономической и социальной сферы мегаполисов в зависимости от роста населения, причем количество объектов (театров, производственных предприятий, ресторанов и т.п.) и объем товаров превышает этот показатель.

Как показывает сравнительный анализ – древние города развивались по тому же принципу. Археологи проанализировали остатки поселений в окрестностях Мехико на площади более 4000 м. Изучаемые материалы охватывают период от 500 г. до нашей эры до 1500 года н.э.  

Поселение – это социальная сеть, размещенная на некоем пространстве. Древние селения, как и нынешние города, представляют собой практически закрытую структуру, внутри которой социальные слои общаются чаще, чем вне ее.

Полученные показатели универсальны, носят общие характерные признаки, как для современной цивилизации, так и для предшествующей. Для оценки численности и плотности проживающих исследователи проанализировали архитектурные сооружения сотен зданий, включая храмы и жилые дома.

По результатам были получены данные о скорости строительства и интенсивности использования сооружений. На основе исследований был сделан вывод, что современные крупные города схожи как по количеству населения, так и по психотипам проживающих в них людей.

Реплика: Человечество в своем развитии проходит всего два этапа:

1. эгоистический: эгоистический неосознанный – неживой растительный и животный уровни, затем эгоистический осознанный (осознание зла),

2. альтруистический: подъем в него и развитие вплоть до исчезновения нашего (кажущегося нам) мира.

Пока мы не изменили нашу природу с 1 на 2, что и как бы мы не строили, наша жизнь направлена на удовлетворение наших животных (телесных) потребностей, и большой разницы в формах жизни в разные эпохи нет.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мегаполис разобщает людей

Индекс глобализации городов мира 2014 года

Жители мегаполисов – в одиночестве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.