Чем опасна власть

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Почему у людей, наделенных властью, ярко выражено самодурство, упрямство и психическая неуравновешенность? Ответ прост: ощущение незначительного превосходства, могущества над другими оказывает значительное влияние на каждого из нас.

Мы все замечаем, как практически мгновенно преображаются люди, назначенные на высокий пост. Они нетерпимы и требовательны. Любое, даже незначительное продвижение по карьерной лестнице может радикально изменить их поведение. Они повышают тон и становятся резкими и самоуверенными. Они, как и все мы, не имеют сомнений в своей правоте.

Мы, получив власть над другими, ощущаем свое превосходство. Наши желания становятся выше, чем правила приличия, а поведение менее культурно. Ощущение власти позволяет вести себя шумно и оставлять беспорядок.

С этого момента мы не понимаем чувства других и пренебрегаем их усилиями. Все решения принимаем единолично и самоуверенно, особенно в тех случаях, когда от этого зависят судьбы сотен  или тысяч людей.

Реплика: Поэтому Каббала призывает позволять "рулить" только людям исправленным, избавленным от личных эгоистических целей. Так было в древнем Израильском Царстве, во времена 1 и 2 Храмов, когда все население, а особенно управляющие им мудрецы, были в раскрытии Творца, что удерживало каждого выше его эгоизма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Власть действительно развращает

Власть, народ и бездна между ними

Власть отрывает от реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.