Google и Apple - вместо Гитлера и Сталина

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Наше развитие направлено на становление нового тоталитаризма. Эта форма ползучего, ненасильственного господства, является диктатурой, которая уничтожает все тайное, скрытое и приватное. Именно такой путь сегодня эффективен для контроля над людьми.

Корпорации, типа Google, неустанно работают над этим вопросом и сегодня имеют контроль не просто над глобальной сетью, но и нашей жизнью.

Электронные гиганты диктуют нормы, определяют, что хорошо и как должна быть построена жизнь человека. Господство таких компаний охватывает личные интересы, и таким образом мы имеем угрозу тоталитаризма без определенной формы. 

Экономическая модель компании строится на накоплении власти за счет информационного влияния. Это становится ключевым моментом: знать о желаниях людей намного больше, чем знают они сами. А знать заранее желание человека – это основная цель Google. Именно этим он претендует на господство.

Тайное всегда было присуще людям как общественной формации. Все друг от друга что-то скрывают: дети от родителей, родители от детей, муж от жены, управляющие от подчиненных.

Вопрос в том, что прячут те, кто подрывает основы государства? Разрушение личного пространства ведет к эрозии публичных и гражданских ценностей. На нас влияют все – политики, страховщики и прочие институты – свобода исчезает.

Любая опубликованная идея в условиях цифровых экономических отношений подвержена моментальному анализу, который выносит вердикт о возможности использовать ее для наживы.  При этом происходит изменение социального формата и коммерциализация личной жизни.

Даже общество, построенное на принципах национал-социализма, не могло в свое время проникнуть в некоторые частные сферы. Но современные реалии не позволяют индивидууму скрыть свои предпочтения. Однажды мы ощутим, что сами ни на что не способны, потеряли свою автономность, индивидуализм и независимость.

Реплика: Именно такое раскрытие своей полной зависимости от окружающих и приведет тебя к мысли о том, что все мы полностью связаны в единой сети природы и должны в ней обрести свою свободу именно в том, чтобы быть все как одно целое, в возлюби ближнего как себя – и тогда все мои желания и мысли могут быть раскрыты.

Дело не в сохранении приватного, а в исправлении наших отношений – до полного их раскрытия и взаимосвязи.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человека лишают больших смыслов

Частной жизни больше нет

Социальная инженерия важнее ПВО

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.