Место для шага вперед

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мир вокруг нас неизбежно меняется, изменения носят глобальный характер. Что придет на смену существующему миропорядку? –

Состояние мирового хозяйства свидетельствует, что капитализм стал глобальным, внешних рынков не осталось, а ведь именно экономическая экспансия капитализма и есть главная сила его развития.

Но он не готов отказаться от власти, в его распоряжении госаппарат, армия, полиция, деньги, СМИ – всё для сохранения власти и прибыли.

Но все эти механизмы не могут решить проблемы, а лишь отсрочить неизбежное: на смену капитализму неизбежно придет социализм, не типа СССР, а настоящий, при котором средства производства принадлежит обществу, а в СССР она принадлежала государству. А само государство будет упразднено за ненадобностью, а в СССР государство усиливалось и общество стало его придатком. 

Социализм – это социальное строительство, прямое народовластие, советы, ответственность каждого члена общества перед всеми. Воспитать народ так, чтобы  инструменты сотрудничества и взаимопомощи стали востребованы обществом.

Сущность экономики – в распределении ресурсов. Суть капитализма – в накоплении, а не распределении. Считается, чтобы строить крупный объект, необходимо решение одного человека, имеющего достаточный ресурс.

Но люди зарабатывают деньги (концентрируют ресурсы) не для того, чтобы служить обществу (строить, производить товары), а чтобы зарабатывать, изымать ресурсы из общественного оборота в элитное потребление. Обеднение населения и обогащение элит мы особенно явно наблюдаем в последнее время.

Производители всё делают для того, чтобы стимулировать спрос – т.е. заставить человека купить новое. Вся индустрия моды существует для того, чтобы заставить человека избавляться от "старых" вещей и покупать новые. Бурное развитие получили технологии запланированного устаревания – вещи быстро и неизбежно ломаются, их ремонт не выгоден – дешевле купить новый.

Плановая экономика составляется из прогноза потребления от каждого потребителя до всей страны (мира) по всем группам товаров. Эти данные сводятся в единую базу. Матрицы составляются и на средства производства (станков, продовольствия, транспорта…). Все матрицы сводят в одну – так вычисляется потребность в сырье и пр.. Просчитывается логистика и распределяются заказы по предприятиям.

Хотя это задача колоссальной сложности, но сегодня вычислительные технологии позволяют просчет экономики любой страны и мира в реальном времени, с учетом возможности внесения поправок по ходу производства.

На 3d-принтерах можно "напечатать" практически любой предмет обихода (посуду, мебель, одежду и пр.). Нанотехнологии позволяют производить синтетические материалы для них с заданными свойствами. А их широкое распространение делает ненужным массовое производство большинства товаров народного потребления.

Реплика: Технически все верно, кроме одного – такое развитие противно природе человека. Изменить природу с эгоистической на альтруистическую сможет только методика интегрального воспитания и образования (МИВО), основанная на науке Каббала. А затем уже технически и технологически люди смогут понимать, как решать задачу освоения следующей ступени развития человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец капитализма

Вперед к победе социализма?

Что будет после капитализма?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.