Как я могу управлять миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы часто наблюдаем, как среди людей распространяется определенное состояние духа. Стремление измениться, похудеть, ощущение счастья или угнетенности  - всё это передается, как будто воздушно капельным путем. Как же в таком случае воспринимать свои ощущения: как свои личные или как те, что навязаны  окружением?

Ответ: Чем больше мы углубляемся в систему природы, тем яснее видим, что все зависят от всех. Это глубокая взаимная связь, состоящая из тысяч отношений между нами. Конечно, мы этого не осознаем, но связь остается, она постоянная, и я не могу ее игнорировать.

Я могу чувственно отделиться, спрятавшись на необитаемом острове или в глубоком лесу. Но, по мере отдаления от общества, я обрекаю себя на ограниченную, несчастную жизнь. Окажись я, например, один в космосе, очень скоро обнаружил бы, что все мои чувства атрофировались – как у клетки или небольшого органа, который отрезали от тела.

Изучение меры нашей связи друг с другом очень важно, поскольку ставит нас в истинное положение относительно окружения. Прежде всего, это касается человеческого общества: как я должен быть с ним связан?

Как эти связи раскрыть и научиться их ощущать? В какой форме давать и получать? Такова, в принципе, наша цель, а это значит, что мы должны изучить интегральную систему - средство достижения счастливой жизни.  

Вопрос: Когда что-то в нас неисправно, и мы чувствуем причину, то инстинктивно начинаем заботиться о себе.

Ответ: У нас нет физиологических или психических болезней, личных, семейных, общих или глобальных проблем, есть только неисправность системы, в которой мы находимся. Поэтому мы видим, что политика, экономика, финансы, жизнь государств и народов перемешаны и зависят друг от друга.

Если я пытаюсь господствовать над кем-то, то обязательно получу обратную реакцию. В свое время Европа хотела править Африкой и Азией, а сейчас она сама во власти эмигрантов. 

Вопрос: Следовательно, если во мне что-то неисправно, нужно искать  причину в себе? 

Ответ: Нет причины во мне – вот что интересно! Не я виновен в том, что я такой, а общая система. Но я могу способствовать изменению системы, и тогда она подействует на меня. Собственно, методика интегрального воспитания дает человеку понимание, как устроен мир, и как мы можем им управлять.

Вопрос: Допустим, я понял, что мое состояние вызвано общим состоянием системы. Что мне практически делать с этим пониманием?

Ответ: Ты приходишь в группу людей, которые, как и ты, хотят  повысить качество своей жизни. К примеру, нас 10 человек, и мы начинаем связываться друг с другом посредством различных упражнений и игр.

Если мы правильно соединимся, то начнем ощущать связь поверх нашего эгоизма, личных побуждений и привычек. Иногда это ощущение возникает в группе людей, связанных общей миссией, или в семье, в которой личные интересы уступают коллективным.

В тот момент, когда мы связываемся и становимся как один, этот "один" превращается в интегральное чувство. Через него мы начинаем улавливать находящуюся в мире интегральную силу, точно так, как спутниковая "тарелка" поглощает сигналы из космоса.

Вопрос: Как мне в жизни поможет эта информация?

Ответ: Общество – это замкнутая система. Если будут уравновешены мелкие части  - десятки, о которых мы говорили, - это непременно оздоровит все человеческое общество. Постепенно люди увидят, что с помощью этого подхода можно исправить все человеческие недостатки.

Из 250-й беседы о новой жизни, 12.11.2013  

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не наказание, а интегральная ответственность

Вместо иерархии – круг

Вопреки эгоистическому началу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.