Прогноз мировой экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин): За 2014 год в США был показан рост ВВП – но он мнимый.

Чтобы экономический рост был устойчивым и долгим, необходимо чтобы начал увеличиваться конечный спрос (спрос домохозяйств). А их расходы продолжают сокращаться.

Все надежды на остановку кризиса тщетны, и уже в 2015 году произойдет обрушение пузыря на фондовом рынке США. Начнется кризис, как в сентябре 2008 года, с резкого падения котировок ценных бумаг, встанет вопрос об устойчивости банковской системы, активы которой резко обесценятся, а пассивы (обязательства) останутся. 

Далее варианты:

1. ИГИЛ обрушит режим Саудитов и начнет объединенный "суннитский поход" против Израиля. Удар по домохозяйствам и реальному сектору, роль доллара резко вырастет. США войдут в состояние социально-политического хаоса.

2. Банковская система США и мира в целом выходит на банкротство, помощи ждать неоткуда.

3. Финансовая элита начинает массовую эмиссию доллара с целью спасти финансовую систему. Главным последствием для экономики станет разорение предприятий.

Разрушение ВТО. Удар по ЕС, Китаю, Японии и Корее, которые продают в США много высокотехнологической продукции. Сегодня в этих странах находятся у власти проамериканские элиты. Разрушение основного источника дохода, связанного с США и долларом, вызовет разрушительные меж-элитные разборки.

Контр-элиты, рвущиеся к власти, будут делать упор на национальную самостоятельность, доходящую до национализма и антиамериканизма. Эти процессы станут более определять развитие событий, нежели собственно экономический кризис.

Финансовая элита не может принять на себя ответственность за кризис, поэтому она будет создавать форс-мажоры – используя ислам в развитых странах и на Ближнем Востоке.

Есть три подхода к миропорядку: устраивает, в чем-то не устраивает (нужны реформы), не устраивает категорически (должен быть полностью разрушен). Политический ислам сегодня не признает компромиссов и готов драться до конца – за разрушение нынешнего миропорядка, в отсутствие позитивной программы.

При этом, мировой экономический кризис повышает тягу людей, особенно тех, кто от кризиса пострадал, к справедливости. И выясняется, что единственной силой, которая сегодня что-то предлагает миру, является политический ислам. Поэтому в 2015 году нас ждет резкое усиление влияния политического ислама во всем мире, прежде всего на Ближнем Востоке и в Евросоюзе.

Реплика: Картина абсолютно не полная, потому что автор не принимает во внимание цель развития человечества – подъем на ступень "Адам" (подобие Творцу в желании отдавать и любить). Природа нас гонит к все большим страданиям, пока мы не поймем, что выхода нет, и мы, чтобы выжить, обязаны изменить свою эгоистическую природу на альтруистическую.

Осознание этого зависит от распространения и освоения Каббалы – методики исправления нашей природы, среди народа Израиля, а затем и всего мира. Иначе мы опять окунемся в период страданий и вновь, через десятки лет, придем к такому же выбору.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что будет с миром?

Философические рассуждения о кризисе

Худшее впереди…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.