Справедливость и свобода

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Настоящая свобода немыслима без справедливости и настоящая справедливость невозможна без свободы.

Если свобода - это осознанная необходимость, то справедливость нужно рассматривать не как равенство в вознаграждениях разных людей, а как равенство возможностей.

Таким образом, настоящую свободу нужно рассматривать как условие для справедливости, а настоящую справедливость как форму реализации свободы.

Капитализм с его свободой сильного, предоставляет возможность для сильных выигрывать за счет слабых, является несправедливым и несвободным обществом. 

Социализм с его справедливостью и свободой для всех - один был свободен, а все другие равны в своей несвободе, был тоталитарным обществом. Он не стимулировал свободную инициативу и из-за невозможности провести радикальные реформы, рухнул.

Если во время Великой депрессии (1929-1933 годы) кризис затронул только развитые страны капитализма, то сейчас кризис является глобальным, потому что все страны мира связаны.

Современная глобализация является объективным и закономерным процессом, но протекает она в форме, выгодной западному миру, прежде всего США. Из 500 ведущих транснациональных компаний мира больше половины являются американскими. Все ведущие мировые институты МВФ, МБ, ВТО, НАТО - инструменты США, а ЕС — протекторат США.

В 90-х США предприняли попытку установления однополярного мира, разрушили все институты и структуры социального государства и социального рыночного хозяйства ЕС, а также все системы социальной защиты и справедливости прежних соцстран. В результате в 2008 году развернулся мировой финансово-экономический кризис, которому не видно конца.

В итоге мир подошел к великим угрозам и вызовам и нужно срочно спасать цивилизацию переходом от однополярного к многополярному миру: нужно, чтобы ООН приняла на себя мировое управление с представительством всех стран через мировой парламент.

Это долгий и трудный путь, но он необходим. Спасение человечества в его собственных руках, поэтому нужно действовать.

Реплика: Пожелания правильные, но реализовать им возможно только при условии предварительного изменения природы человека с эгоистической на альтруистическую. Новые свойства отдачи и любви сами же и подскажут, как действовать. А иначе получится снова красный террор…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Справедливость – это ключевое требование людей

Не пора ли создать мировое правительство?

На костылях далеко не уйдешь

1 комментарий »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    30.01.2015 в 20:41

    "Все ведущие мировые институты МВФ, МБ, ВТО, НАТО - инструменты США, а ЕС — протекторат США."

    А Вы действително так думаете? Между прочем, не официально среди клерков бродит слухи, что США не является самостоятельным государством. Это всего лишь имитация государства, и исползуется элитом одного народа как инструмент для попыток осуществления безнадежно илюзиорного проекта.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.