Что посоветовать европейскому еврейству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается роль европейского еврейства? Что им нужно сегодня сделать, какие шаги предпринять для достижения единства?

Ответ: На месте французских евреев, я бы уехал в Израиль. Хотя Израиль пока не готов их принять: нет жилья, нет работы, нет никакого базиса. Но будем стараться. Решение все равно заключается в том, чтобы переехать в Израиль.

Но самое главное, это не переезд в материальном смысле – а достижение соединения. Даже если бы на своем сегодняшнем месте, во Франции или в Америке, евреи начали активно работать над своим объединением, мгновенно бы все успокоилось.

Объединение – это значит, стать одним человеком с одним сердцем. Для этого нужно притянуть к себе высший свет, возвращающий к источнику, который исправляет сердца и соединяет их в одно сердце, рождая в нас любовь к ближнему. Такое может сделать только свет – сами мы на это не способны.

Вопрос: Что такое "свет"? 

Ответ: Свет – это сила, скрытая в природе. Но мы можем проявить ее и использовать. Она называется светом, возвращающим к источнику, к добру.

Предназначение евреев в том, чтобы проявить этот свет и дать всем его использовать. Народы мира сами не способны прикоснуться к этому свету, у них нет связи я ним. Это могут сделать только евреи, согласно своему источнику. Эта способность заложена в нас со времен Древнего Вавилона, с момента образования еврейского народа.

Она объясняется особой природой душ, которые тогда объединились в народ Израиля благодаря праотцу Аврааму. Те, кто объединился тогда, назвали себя народом Израиля, хотя до этого, между ними не было никакой связи. Это словно верхний слой сливок, образовавшийся на молоке, на всех жителях Вавилона. Этот верхний слой связывает все человечество с Творцом и между собой.

Из 499-й беседы о новой жизни, 13.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир ждет соединения сердец, а не капиталов

Тайный план еврейского народа

Что делать французским евреям?

2 комментария »
  • Комментарий от alex2014: Ссылка
    26.01.2015 в 14:45

    Бытие определяет сознание, и нет ничего нового под луной.

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    26.01.2015 в 15:21

    М. Л.: "Предназначение евреев в том, чтобы проявить ... свет и дать всем его использовать. Народы мира сами не способны прикоснуться к этому свету,.. Это могут сделать только евреи, согласно своему источнику."

    Правильно. Вот как начинается просвятление:

    https://www.youtube.com/watch?v=5rj67zI58OQ

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.