Мир ждет соединения сердец, а не капиталов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня радикальные исламисты ударяют по всем, а не только по евреям, и этим они будто уравнивают всех нас, вызывая проявления солидарности. Общее страдание дает ощущение некого сближения между народами мира и евреями. Вы думаете, что это временное явление?

Ответ: В конце концов, это вынудит евреев понять, в чем причина антисемитизма. Они поймут, что причина иррациональная, то есть выше нашего разума, рациональной, земной логики.

И тогда они начнут докапываться до ее истоков во всевозможных первоисточниках и возможно дойдут до науки каббала. Тогда они раскроют, что вся причина ненависти к нам в том, что мы не выполняем своей миссии, быть светом для народов мира.

Мы, евреи, существуем в этом мире лишь для того, чтобы вернуть его весь к соединению и слиянию с высшей силой. То есть, прежде всего, мы должны объединить весь мир и в такой форме, чтобы общая сила природы, которая называется "Творец", высшая природа, воцарилась внутри этого единства.

Вопрос: Но вы сами сказали, что евреи уже и сейчас выполняют эту работу и способствуют объединению, росту связей? 

Ответ: Евреи создают связи на материальном уровне: в технике, финансах, культуре, образовании, театре, литературе. Но речь идет о связи на внутреннем уровне, о соединении сердец. Прежде всего, мы обязаны соединить сердца всех евреев, а затем всего человечества.

В этом заключается наша работа, которую от нас все ждут. А все остальное, сделанное нами, производит обратный эффект и воспринимается, как наши попытки увильнуть от своей миссии.

Из 499-й беседы о новой жизни, 13.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Мы ненавидим тебя, но ты нам нужен"

Носители силы единства

Европа под ударом радикалов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.