Сбор на земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что евреи рассеяны среди народов для того, чтобы "на местах" представлять и демонстрировать методику объединения?

Ответ: Народ Израиля рассеялся среди народов, прежде всего, затем чтобы проникнуться их свойствами и внести собственные свойства в них. Каббала называет этот процесс "взаимовключением".

Если бы еврейский народ не вышел в изгнание, человеческое развитие пошло бы совершенно иначе. Ведь все сферы развития – будь то финансы, технологии, экономика, культура и т.д. – на самом деле проистекают из одного источника…

Так вот, учитывая современные средства массовой коммуникации, у нас нет никакой нужды оставаться "на местах".

Вопрос: Значит ли это, что сегодня евреям предпочтительнее собраться на земле Израиля и отсюда распространять мудрость объединения?

Ответ: Я вижу, что высшее управление устраивает всё таким образом, что, хотим мы того или нет, нам приходится ехать сюда. 

Я прибыл в Израиль во время войны Судного дня после четырех лет отказничества. Все в России, включая евреев, говорили мне: "Что тебе там делать? Ведь здесь ты отлично устроен". Однако с годами я видел, как эти люди тоже переезжают сюда. Таким образом, это лишь вопрос времени.

Я не говорю пока о Северной Америке, но общая тенденция сопровождается давлением на евреев, по меньшей мере, в Европе. Давление возрастет настолько, что они всерьез задумаются о полной ассимиляции. Однако и это не получится, поскольку есть высшая программа.

В результате, после многочисленных бед, сколько бы они ни затягивали дело, за неимением другого выхода им все равно придется сбежать оттуда.

То же произошло в двадцатом веке с евреями Германии, которые полагали, что у них еще есть время, а в итоге немногие счастливчики бежали "налегке". Судьба остальных известна…

Вопрос: Почему для евреев так важна именно территория земли Израиля?

Ответ: Это вытекает из причинно-следственных законов "корня и ветви". Человек, которого тянет в Израиль, на самом деле тянется к духовному развитию. Пускай внешне страна не выглядит соответствующим образом, и все же, если, несмотря на все отрицательные явления и на внутренний дискомфорт, человеку небезразлично это место, значит, в нем пробудилась связь с программой творения, с высшими силами Природы.

Из 25-й программы "Как тростниковый сноп", 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать французским евреям?

Быть как все – не наш выход

Кого притягивает земля Израиля?

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.