Время собирать пожитки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Французские евреи шокированы последними терактами. Некоторые из них и хотели бы эмигрировать в Израиль, но опасаются, что нашей солидарности хватит только на то, чтобы привезти их сюда. В этой ситуации, что мы можем им сказать, что посоветовать?

Ответ: Насколько я понимаю, они стоят перед выбором: либо оставаться, либо переезжать в Квебек, где французский является официальным языком, либо переезжать в Израиль. Лишь немногие эмигрируют в США.

Разумеется, я не могу принимать решение за них. Мне очень хорошо знаком Монреаль – самый большой франкоязычный город за пределами Франции. Каким бы он ни был, это все равно изгнание. Однако французские евреи привычны к нему, и пока что для них это – комфортное и благоприятное место.

Если Израиль распахнет им объятия и раскроет сердце – возможно, стоит ехать сюда. Вопрос в том, способны ли мы организовать для них рабочие места, и вообще, абсорбировать их должным образом. Безусловно, нам еще есть что исправить, чтобы действительно стать местом, привлекательным для зарубежных евреев.

Так или иначе, надеюсь, они поймут, что пришло время собирать пожитки и отправляться в путь.

Из 25-й программы "Как тростниковый сноп", 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа под ударом радикалов

Теракты во Франции: покушение на устои

Исправление по месту жительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.