Бесполезные апартаменты для эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманК бегству готовы

Вопрос: Конфликты в израильском руководстве обостряются, поскольку растущий эгоизм политиков ставит личные интересы всё выше общественных. В период последней военной кампании дело дошло до "коротких замыканий" между представителями различных ведомств, отвечающих за безопасность страны. Как с этим быть?

Ответ: Система неисправима. Чтобы достичь реальных перемен, надо начать с народа, с его обучения. Только изменив общество, мы изменим власть.

Ну а сегодня наше руководство отражает состояние дел в стране. Мы живем в эгоистическом обществе, где каждый помышляет только о собственной выгоде. Мы не соединены между собой, мы не чувствуем, что наша судьба зависит от единства, от того, станем ли мы "одним человеком с одним сердцем". Мы не заботимся вместе о безопасности страны – прежде всего, каждый старается обеспечить собственную безопасность.

Более того, многие готовы сбежать туда, где можно лучше устроиться. Была бы возможность, а дальнейшая судьба Израиля их не трогает. Предоставь людям шанс на обустройство в подходящей для них точке мира – и здесь мало кто останется. По опросам, половина молодого населения хотела бы уехать. Что касается другой половины, она держится в силу привычки.

А тем временем в лидеры выбиваются люди с еще более ярко выраженными личными интересами. 

Разоблачение эгоизма

Вопрос: Если мы ратуем за перемены в обществе, то каким оно должно стать?

Ответ: Мы не сможем выживать и развиваться здесь, если не станем настоящим народом Исраэля, живущим в земле Исраэля. Речь идет о двух понятиях, которые нам необходимо воплотить в жизнь.

"Исраэль" (ישראל) – значит "прямо к Высшему" (ישר-אל). Иными словами, все мы соединяемся между собой по принципу любви к ближнему, как к себе, и берем курс на Высшую силу.

А "Высшая сила" – суть сила любви, единства и взаимной отдачи. Вот к чему мы должны стремиться.

Это не связано с религиозными или светскими убеждениями. Это означает объединение, суть которого сформулирована в главном, ключевом правиле Торы: "Возлюби ближнего, как себя".

Вопрос: Все об этом слышали. Но эгоизм растет и растет, желания зашкаливают, и человек уже не видит ничего, кроме себя. Какое же отношение к нам нынешним имеет это древнее изречение?

Ответ: Оно неподвластно времени. С былых времен и до сего дня условие не изменилось. И именно в наши дни люди могут разглядеть, как взметнувшийся эгоизм роет им могилу. Да, он велик, но теперь человек видит, к чему идет дело. Видит, что впереди пропасть.

Новый народ – новые лидеры

Вопрос: В музее одного из израильских лидеров прошлого века восстановлена комната, в которой он жил, – маленькое помещение с простым креслом и полутораметровым столом. Отсюда он управлял страной. Как же можно говорить о единстве в наше время, когда страну сотрясают коррупционные скандалы, а лидеры обзаводятся роскошными домами? Откуда тут взяться любви?

Ответ: Из отчаяния. Ведь в конечном итоге, мы ничего не достигли. Те же лидеры с их пентхаусами и апартаментами в престижных башнях и прочим богатством чувствуют себя подневольными. Так играет с ними эгоизм, вознесшийся до небес. Человек вынужден воровать, им движет эта потребность. Он чувствует, что это не цель, что это не жизнь, – и все равно ничего не может поделать. Он просто неспособен не воровать, не обманывать – из-за своей природы.

Так что же с ней делать? Ведь ясно, что этот путь ведет всех нас к погибели. Так неужели доводить дело до новой Катастрофы, до Третьей мировой войны и так далее?

Все это понимают, и ни у кого нет методики, позволяющей спастись от нашего внутреннего ненавистника – от эгоизма, который толкает нас к хищениям, лжи, подлогам, махинациям… На самом деле никто не получает от этого удовольствия, но каждый принужден откусывать от общего пирога, пытаясь выстроить себе теплый, надежный уголок.

Однако в современном мире уже не осталось по-настоящему надежных уголков. И потому уверенность нам придадут только перемены в обществе, в человечестве. Перемены, ведущие к единству.

В глобальном мире мы должны быть соединены – так чтобы каждый чувствовал других, как себя. Для этого и раскрывается наука каббала, дающая решение проблемы и объясняющая, чтó надо делать. Нам необходимо принять ее на вооружение и с ее помощью приступить к исправлению мира. Настало время для всеобщей консолидации в единую систему, в единую семью.

Только обучение, просвещение возвысит общие интересы над личными. А нынешние лидеры – производная народа. От них, как и от него, нечего требовать. Постепенное обучение будет вносить перемены в народ – и тогда он породит людей, из которых можно будет воспитать новых лидеров.

Из 475-й беседы о новой жизни, 16.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменения не предусмотрены

У лидера не может быть личных интересов

Власть, народ и бездна между ними

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.