Новый класс взорвет мир

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение СМИ: В начале ХХ века казалось, что рабочий класс становится большинством и придет к власти демократическим голосованием. Страны Европы провозгласили себя социальными, то есть признали свои обязательства перед гражданами по защите их от безработицы, болезней, старости.

Однако экономически проблемы, возникшие в 1970-е, подтолкнули элиты Запада к пересмотру экономической и социальной политики. Современный неолиберальный капитализм порождает новый класс бесправных людей, лишенных любых социальных прав. Социальное государство терпит крах.

Эгоизм среднего класса был соблазнен обещаниями неолибералов снизить налоги, приватизацией жилья, участием в приватизации госсобственности. Социалисты захотели стать собственниками. И эта утопия оказалась столь же несостоятельной, как и коммунистическая.

Глобализация открыла рыночную экономику, Китай и Индию с неограниченным ресурсом дешевой рабочей силы. Экономика стала неподконтрольной. 

Это породило в развитых странах новый класс - прекариат, которому присущи отсутствие гарантий занятости, пенсий, пособий по безработице, медстраховки, сужение гражданских, политических и экономических прав. Таких людей становится все больше.

Пока их действия зачастую выливаются в бунты и погромы. 

Реплика: Будущее сводится к революциям и войнам или к здравому постепенному уравнению достатка всех слоев населения, что возможно только при обязательном всеобщем воспитании всех граждан в рамках МИВО (методики интегрального воспитания и образования). 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Классовая борьба формирует новый мир

Голый король

Последний век "среднего класса"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.