По течению и против него

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Соответствует ли глобализация, которая уже довольно долгое время наблюдается в мире, идеям каббалы?

Ответ: Естественно. Глобализация является программой развития всего мира, а каббала говорит именно о том, как развивается мир и каким образом мы, люди, должны соответствовать этому развитию. Ведь у нас существует свобода воли – мы можем идти к цели, намеченной в программе творения, или плохим, или хорошим путем.

В этом и заключается наш выбор: либо природа будет подталкивать нас вперед страданиями вплоть до следующей мировой войны, либо мы будем идти разумно в ногу с природой.

Вопрос: Вы допускаете угрозу следующей мировой войны?

Ответ: Конечно. Каббала предупреждает, что могут быть третья и даже четвертая мировые атомные войны. Но все равно, программа творения должна быть выполнена – все человечество должно объединиться в одно единое целое на принципах равных взаимоотношений, дружбы, объединения и взаимопомощи. 

В любом случае, природа вынудит нас к этому, если мы сами не поймем, что нет другого выхода, как только реализовать то, о чем говорит наука каббала и прийти к этому разумным, мягким путем, а не страданиями.

Реплика: Противники глобализации говорят, что, собираясь все вместе и объединяясь, мы теряем национальную идентичность.

Ответ: Какая разница, что мы теряем, а что нет?! Если природа движется в этом направлении, только глупец может идти против нее.

Надо смотреть на само движение природы, а потом уже думать, хочешь ли идти вместе с ней. Если нет, плыви против течения – твое дело. Что из этого получится? Наглядный пример – Россия.

Я не говорю, что Запад понимает все до конца. Он тоже тормозит свое движение по течению, но, по крайней мере, оно меняется. На Западе все-таки существует какое-то понимание необходимости продвижения, ведь он устроен по эгоистическому принципу. А в России все устроено по идеологическому принципу. Там идеология выше эгоистической природы. И в этом их проигрыш.

Каббала говорит о том, что мы должны подняться на следующий уровень и над идеологией, и над эгоизмом.

Из беседы на тему "Новый Год", 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особая страна – особые последствия

Феномен глобализации: социальный аспект

Глобализация (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от Viktor: Ссылка
    03.01.2015 в 19:40

    "А в России все устроено по идеологическому принципу."... И при этом - идеология агрессора... )-:

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.